Какой договор уместнее: трудовой по совместительству, т
Я ИП на НПД. Есть необходимость в помощнике исключительно на время работы на ярмарках в выходные дни.
1. Какой договор уместнее: трудовой (по совместительству, т.к. претендент работает в организации 5/2) или ГПХ по оказанию услуг (будет использоваться его автомобиль)?
2. Как и какие налоги платить за сотрудника, если я сдаю свои налоговые отчеты через приложение Мой налог?
Здравствуйте, Галина!
С точки зрения налогов и прочих расходов вам выгоднее заключить с ним ГПХ, так как это сезонные работы а налог он может платить сам.
При Трудовом договоре надо будет платить 13% налога и отчисления.
Взносы за сотрудника платить надо по ставке 30%, пока его доход в течение года не превысит лимит — 2,225 млн рублей. После этого ставка снижается до 15,1% вместо 30%
Для малого и среднего бизнеса есть такой тариф Страх. взносов — 15%. Его применяют только к выплатам, превышающим МРОТ
Но, при заключении договора ГПХ пугают риском переквалификации его в трудовой, и там не так страшно попасть на штраф, как слететь с НПД (такая формулировка мелькнула сегодня у одного из юристов в чате).
Хотя, по идее — 1) ярмарка каждый раз на новой площадке, которая не является моей территорией;
2) ярмарки всегда разной продолжительности, проводятся во время, указанное организаторами, и я подчиняюсь регламенту, а не диктую его;
3) вознаграждение за помощь тоже будет каждый раз разное, т.к. напрямую зависит от продаж.
Насколько в такой ситуации реален риск переквалификации договора ГПХ в трудовой?
Есть признаки трудового договора, они такие:
Ведение трудовой книжки
Подчинение нормам трудового распорядка. Регулярность оплаты, социальное страхование, ведение учета рабочего времени, оформление приказа. зачисление работника по определенной должности или профессии в соответствии со штатным расписанием