Или нужно полностью отменять заказ и возвращать все деньги?
Добрый день!
Зритель приобрел театральные билеты для группы из 6 человек. За день до спектакля зритель прислал документ о болезни одного из этих 6 человек и потребовал вернуть деньги за билеты всей группы. Вправе ли организация вернуть деньги только за билет заболевшего? Или нужно полностью отменять заказ и возвращать все деньги?
Добрый день.
. За день до спектакля зритель прислал документ о болезни одного и
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74572542/?ysclid=mdre38607821263036
Подробнее тут
Согласно ст .52.1 «Основ законодательства Российской Федерации о культуре»
В случае отказа посетителя от посещения проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия по причинам, не предусмотренным частью десятой настоящей статьи, посетитель имеет право при возврате билета, абонемента или экскурсионной путевки:
не позднее чем за десять дней до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно 100 процентов цены билета, абонемента или экскурсионной путевки;
менее чем за десять дней, но не позднее чем за пять дней до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно не менее 50 процентов цены билета, абонемента или экскурсионной путевки;
менее чем за пять дней, но не позднее чем за три дня до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно не менее 30 процентов цены билета, абонемента или экскурсионной путевки.
Сколько дней осталось до мероприятия.
Организация должна вернуть деньги в следующих пропорциях.
То есть, вы должны рассчитать количество дней с момента отказа до дня проведения мероприятия.
Если поступит претензия ( устная или письменная) ссылайтесь на нормы ст. 52.1
Аналогично, если будет подан иск в суд.
За день до спектакля зритель
То есть более 30 процентов вы не должны возвращать
Добрый день.
Вправе ли организация вернуть деньги только за билет заболевшего? Или нужно полностью отменять заказ и возвращать все деньги?
Вы должны вернуть оплату только за 1 билет — поскольку только в отношении него есть подтверждения уважительности причины неявки
В связи с чем в силу ст. 52.1 «Основ законодательства Российской Федерации о культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1)
В случае отказа посетителя от посещения проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятияв связи с документально подтвержденными обстоятельствами, связанными с болезнью посетителя либо смертью лица, являвшегося членом его семьи или его близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, возврат билета посетителем осуществляется в соответствии с правилами и условиями, установленными Правительством Российской Федерации.
И если к заявлению приложены документы о заболевании, то Вы в силу постановления Правительства РФ от 18.09.2020 N 1491 производите возврат стоимости только указанного билета.
Мой вопрос был не о процениных соотношениях возврата. Один человек купил 6 билетов для своих друзей, или родственников. Один из них заболел и предостпвил документ. Что лелать с остальной компанией? Есть ли у них право на возврат, или нет?
я ответил.
статья 52 и разъяснения к ней.