Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как суд распределит судебные расходы, если не указать их в мировом соглашении?
я истец в гражданском процессе по возмещению ущерба, сейчас в процессе переговоров с ответчиком по заключению мирового соглашения, на сумму выплаты я согласилась но ответчик отказывается выплачивать мои судебные расходы(юр.услуги,экспертиза и т.д.) и вдобавок требует меня оплатить расходы на своего представителя,если этот пункт в мировом не прописывать а доверить суду определить порядок выплаты на судебные издержки, то как суд распределит их между истцом и ответчиком?
Если этот пункт в мировом соглашении не прописывать, а доверить суду определение порядка выплаты по судебным издержкам, то обычно суд распределяет расходы на основании процессуальных норм, чаще всего пропорционально достигнутым договоренностям
Вам лучше урегулировать вопрос относительно издержек, касаемо представительских. Если вас не устраивают условия, то можете не заключать мировое. Ваш юрист, который ведет дело, что говорит?
Может ли суд вернуть исковое заявление по ходатайству ответчика,если иск подан истцом в электронном виде,но к нему не приложены доказательства об отправке иска ответчику,в списке приложений чека об отправке нет,а исковое заявление было получено вместе с повесткой ответчиком из суда через 3 недели после подачи иска истцом.
, вопрос №4850150, Елена, г. Магнитогорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Судебная экспертиза.
Человек очень неаккуратно пользовался моим автомобилем (аренду не платил), привел в состояние непригодности к эксплуатации. Добровольно возмещать ущерб имуществу отказался.
Подала иск в суд о возмещении ущерба. Эксперту были заданы вопросы: 1. Какова была стоимость авто на начало эксплуатации в 2021? и 2) Какова стоимость авто на сегодня с учетом его технического состояния?
Эксперт буквально "пробежал мимо" автомобиля, осмотрел снаружи за 10 мин. и убежал.
Вывод эксперта: "В 2021 году 185 тыс, сегодня 205 тыс".
То есть, я, заплатив 50 тыс за экспертизу, еще и останусь должна ползователю 20 тыс за прирост стоимости))
Как мне объяснили, дело в росте рыночной стоимости.
Ок, это можно понять. Но тогда для некорректного сравнения надо выразить обе стоимости в масщтабе одной и той же рыночной ситуации. Я имею в виду, что если бы он аккуратно эксплуатировал, то цена на сегодня была бы к примеру, 260 тыс. А она - 205. То есть, 55 тыс - потеря стоимости.
ВОПРОСЫ:
1. Как сформулировать дополнительный вопрос эксперту в плане выражения обоих цен в одном масштабе? Надо ли для этого просить суд о "дополнении экспертизы" (или как это прапвильно назвать), либо же достатоочно прямо на заседании спросить эксперта и получить ответ?
2. Можно ли считать корректной оценкой технического состояния беглый осмотр снаружи, без всяческой оценки на стенде, с приборами и т.д.? Как правильно попросить суд, чтоб эксперт оценил полноценно?
3. Слышала про такое понятие "рецензия экспертизы". Стоит ли в данном случае попросить суд об этом, и в какой формулировке? Сколько это стоит? (сама экспертиза - 50 тыс).
4. На начало эксплуатации есть два техосмотра. То есть, авто было на ходу, и в нормальном состоянии, по сравнению с нынешним ужасом. Для более точной демонстрации суду масштаба бедствия не стоит ли запросить детальные материалы по тем техосмотрам? Там же должны быть отражены конкретные детали по тех. состоянию? Как сфоррмулировать запрос и в какой орган направить? (наша судья всегда требует всех точных деталей от заявителя.)
, вопрос №4849752, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
26.01.2026 14:21
Возмещение ущерба
Как можно вернуть деньги или посылку? Заказала составы для работы, продавец отправил через озон. На сайте высветилось ,что доставка будет 29.01.2026 . 26.01.26 мне приходит оповещение, что доставка отменена . Выясняя причину у поддержки, мне сообщили,что по каким-то причинам не смогли доставить и посылка едет обратно, отправителю . В это время отправитель тоже выясняет ситуацию и ей , пишут ,что посылка утилизованна. Не понятно по какой причине. И предлагают компенсацию в размере стоимости доставки . Точную стоимость не знаю , т.к продавец с меня взял 343 руб. Хотя на сайте весит 193 руб. Продавец не застраховал посылку , я отдала продавцу 8500 руб. не считая доставки . Что мне делать? Посылка не известно где , продавец говорит, что не несёт ответственности. Т.кпосылку отправила. И т.к .продавец забрал компенсацию в размере доставки, посылка пропала с сайта и ее можно найти толь в переписке. Что мне делать? Сегодня отправитель предложил компенсацию 3000, типо озон ей перечислил , как будто она сама оплатила страховку
, вопрос №4848602, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Можно ли подать в суд на возмещение ущерба после затопления моей квартиры арендаторами квартиры сверху? После затопления арендаторы покинули квартиру и больше в ней никто не появлялся. Данные собственника (ответчика) - это ФИО и адрес (взяты из квитанции на оплату коммунальных услуг). Ответчик не проживает по указанному адресу. Других контактов собственника нет. Писала заявление в полицию на установление личности, пришел отказ в предоставлении персональных данных. Достаточно ли тех данных, которыми я владею, для подачи в суд?
, вопрос №4848109, Людмила, г. Дубна
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пожалуйста!