Здравствуйте. Вы правы — в большинстве случаев вынос медицинских отходов, особенно классов А и Б, входит в обязанности санитарок (уборщиц), а не медицинских сестёр. Но давайте разберёмся с тем, что указано в вашей должностной инструкции.
На фото видно, что в разделе «II. Должностные обязанности» прямо указано:
«уборку закреплённой за подразделением территории»
а также:
«применяет средства индивидуальной защиты»,
«санитарные правила обращения с медицинскими отходами».
Однако не сказано прямо, что медсестра обязана выносить отходы классов А и Б.
Как трактуется это юридически:
Если в инструкции не указано явно, что вы выносите отходы, и отдельно не прописана обязанность по утилизации/транспортировке отходов класса А и Б, вы не обязаны это делать.
Отходы класса:
А — неопасные, бытовые;
Б — эпидемиологически опасные (с кровью, биоматериалами и т.д.) — работа с ними требует отдельного инструктажа, защитной одежды и допуски.
По санитарным нормам (СП 2.1.3684-21) вынос отходов класса Б должен выполняться специально обученным персоналом — чаще всего санитарками.
Письменно (или через профсоюз, комиссию по охране труда) попросить уточнить, входит ли это в ваши обязанности, ссылаясь на вашу должностную инструкцию (где это не указано напрямую).
Если от вас требуют перевозить/утилизировать отходы класса Б, попросите приказ о назначении вас ответственным лицом и прохождении инструктажа, с подписями.
Можно также написать служебную записку на имя главврача, указав, что это выходит за рамки ваших обязанностей.