Если опекаемый ребенок поступает на спо, срок обучения 10 месяцев, получать образование он закончит в июле и
если опекаемый ребенок поступает на спо,срок обучения 10 месяцев,получать образование он закончит в июле и получит диплом,приказ о зачислении в новое учреждение будет лишь в августе,то пособие не будут платить? ведь получается что целый месяц он не будет нигде обучаться
Приветствую Вас! Вот подробная консультация по вашему запросу.
Суть проблемы
Опекаемый ребёнок заканчивает обучение в одном образовательном учреждении в июле и планирует продолжить учёбу в другом, поступив туда в августе. Между этими двумя датами возникает перерыв в обучении продолжительностью один месяц. Возникает вопрос: потеряет ли ребёнок право на ежемесячное пособие в этот промежуток времени?
Законодательство
Рассмотрим правовые основы:
— Федеральный закон № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»: определяет условия и порядок выплаты пособия детям-сиротам и подопечным детям.
— Постановление Правительства РФ № 481 от 20 июля 2010 года: регулирует механизм оплаты государственной стипендии и выплаты денежных средств воспитанникам образовательных учреждений.
В указанных документах прописано, что пособие предоставляется студентам, учащимся очной формы обучения. Перерыв в учебном процессе автоматически ставит под сомнение наличие оснований для продолжения выплаты.
Возможные пути решения
В вашем конкретном случае возможны следующие шаги:
1. Обсудите вашу ситуацию с администрацией обоих учебных заведений. Возможно, удастся оформить документально непрерывность процесса образования, подтвердив факт поступления в другое учебное заведение заранее.
2. Попробуйте официально зафиксировать временной разрыв в учёбе и подготовить соответствующее письменное обоснование для органов социальной защиты, приложив приказ о приёме в новый вуз или колледж.
3. Запросите консультации в органах опеки и попечительства вашего региона, чтобы выяснить конкретные региональные особенности и возможности сохранения выплаты.
Итоги
Несмотря на кажущуюся очевидность проблемы, решение зависит от конкретного подхода органа социальной защиты. Советую начать действовать незамедлительно, подготовив необходимые бумаги и заручившись поддержкой администрации нового учебного заведения.
Рекомендую проявлять инициативу и настойчивость, обращаясь в компетентные инстанции своевременно и грамотно аргументируя свою позицию. Только так можно защитить интересы ребёнка и сохранить положенное пособие.
Желаю успехов в разрешении данного вопроса!