Такой вопрос, муж с контракта поступил в военное училище на 1 курс и уже там подписал контракт на время учебы, я беременна 29 недель и могу ли я рассчитывать на это пособие?
Здравствуйте. Такой вопрос , муж с контракта поступил в военное училище на 1 курс и уже там подписал контракт на время учебы, я беременна 29 недель и могу ли я рассчитывать на это пособие ?
- IMG_8093.jpeg
Здравствуйте!
Ваша ситуация регулируется действующим российским законодательством о социальной поддержке военнослужащих и членов их семей.
Ключевое положение: если муж является курсантом военного училища и имеет действующий контракт, вы как его супруга имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Это предусмотрено Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Приказом Минобороны РФ № 555.
Важно:
1. Статус курсанта не лишает мужа статуса военнослужащего по контракту, следовательно, вы сохраняете право на все положенные выплаты.
2. Для оформления пособий нужно обратиться в финансово-экономический отдел части/училища с пакетом документов (свидетельство о рождении, справка из ЖК, заявление).
Дополнительно: при наличии медицинских показаний вы можете рассчитывать на компенсацию дорогостоящего лечения/питания по беременности через военный госпиталь при училище.
Рекомендую заранее связаться с заместителем командира по работе с личным составом вашего училища для уточнения локальных процедур.