ВОПРОС: могу ли я вернуть как 70 тыр за контейнер (без договора), так и 250 тыр по договору?

Здравствуйте !

01.03.2025 внесла аванс на р/сч ИП за установку забора из материала исполнителя в размере 50% (250 000 рублей) по счету (на закупку материала). Кроме того, перечислила на карту одного из его сотрудников 70 000 рублей за блок-контейнер с доставкой и установкой (без заключения договора)

На 31.07.2025 ничего не сделано. В переписке ватсап срок установки указан в июне. В июле ИП предложил забрать и установить блок-контейнер самой, а договор об установке забора решили отменить. Я согласилась. Теперь ИП не отвечает на звонки.

Договор прописан без деталей о технических характеристиках забора. Срок действие до исполнения обязательств.

ВОПРОС : могу ли я вернуть как 70 тыр за контейнер (без договора), так и 250 тыр по договору ?

Заранее благодарна.

Ольга.

, Ольга, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Есои этот ИП не выполнил свои обязательства по договору то вы имеете право подать ему претензию на возврат или иск в суд.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо, Екатерина!
Он предложил допсоглашение подписать и исчез.
Претензию как передать ему возможно?
Он ее должен подписать?

Что б передать ему претензию, можно либо лично. Либо на адрес по прописке