Как получить статус малоимущей?

Здравствуйте! Живу в Москве. Как получить статус малоимущей? Воспитываю двух несовершеннолетних детей и на моих руках их больной отец , мой муж- 87 лет, перенес 4 инфаркта.Живём на его пенсию вчетвером, никаких дотаций от государства не получаем. У мужа понизился гемоглобин, мяса не видим годами, нет средств.Обратились в собес- там говорят, что мы не малоимущие, т.к. у мужа есть квартира и у меня есть квартира. В общем эти две квартиры - 74м², что на 2м² больше нормы на одного человека.Дохода никакого не приносят. Обе в неремонтированном состоянии.в одной мы живём. Дети прописаны у мужа, а в моей квартире мы живём. За обе квартиры платим 18000 из пенсии мужа 43000, на остальные деньги как-то живём.Помогите, пожалуйста, подскажите куда обратиться, чтобы не отказали в статусе малоимущих.Заранее большое спасибо.

, Анна, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с нормам действующего законодательства РФ, к малоимущим относят таких граждан, чей доход не превышает прожиточный минимум по региону. Статус малоимущей семьи или малоимущего гражданина можно оформить в органе соцзащиты

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый день, Екатерина! Спасибо Вам большое! Т.е. мне не имеют права отказать в этом статусе, ссылаясь на наличие лишней площади? Я Вас правильно поняла?

В законе указано, какие документы они имеют право запросить:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНо т 05.04.2003 N 44-ФЗ

Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить  сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:

о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;

о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;

о составе семьи;