И может ли прилететь иск от ОКС за незаконное использование караоке?
Здравствуйте! У нас ресторан, где по пт, сб с 20 часов и до закрытия, предусмотрено караоке. Применяем караоке систему ast, почему-то это имеет значение… (караоке система бывает evolution). У нас заключены договора с Формакс это РАО и ВОИС в рамках этого договора мы ежемесячно выплачиваем вознаграждение за использование фоновой музыки. Хочу отметить, что мы оплачиваем обновления каталога караоке системы.
Некоторые время назад нам пришло письмо от ООО Объединенные КАРАОКЕ СИСТЕМЫ об необходимости заключение договора за использование караоке.
Вопрос: нужно ли заключать договор с ОКС? И может ли прилететь иск от ОКС за незаконное использование караоке?
- IMG_8337.jpeg
Хочу отметить, что мы оплачиваем обновления каталога караоке системы. Некоторые время назад нам пришло письмо от ООО Объединенные КАРАОКЕ СИСТЕМЫ об необходимости заключение договора за использование караоке.
Здравствуйте
Вам тут надо поднимать ваши договоры с рао и воис потому что
выплачиваем вознаграждение за использование фоновой музыки.
фоновая музыка- отдельно, а именно песни в караоке- отдельно и они могут быть разными и использование этих объектов тоже идет разное.
Формально говоря договор должен быть на песни в караоке у вас, но вот с кем именно- вопрос открытый, смотря чьи песни там используются и кто ими управляет. Это может быть так и рао, воис, с ними тогда доп соглашения заключить.
ГК
Статья 1242. Организации, осуществляющие коллективное управление авторскими и смежными правами
1. Авторы, исполнители, изготовители фонограмм и иные обладатели авторских и смежных прав в случаях, когда осуществление их прав в индивидуальном порядке затруднено или когда настоящим Кодексом допускается использование объектов авторских и смежных прав без согласия обладателей соответствующих прав, но с выплатой им вознаграждения, могут создавать основанные на членстве некоммерческие организации, на которые в соответствии с полномочиями, предоставленными им правообладателями, возлагается управление соответствующими правами на коллективной основе (организации по управлению правами на коллективной основе).
2. Организации по управлению правами на коллективной основе могут создаваться для управления правами, относящимися к одному или нескольким видам объектов авторских и смежных прав, для управления одним или несколькими видами таких прав в отношении определенных способов использования соответствующих объектов либо для управления любыми авторскими и (или) смежными правами.
5. Организации по управлению правами на коллективной основе вправе от имени правообладателей или от своего имени предъявлять требования в суде, а также совершать иные юридические действия, необходимые для защиты прав, переданных им в управление на коллективной основе.
Хочу отметить, что мы оплачиваем обновления каталога караоке системы.
оплачиваете кому? потому что может быть в рамках этих обновлений и договора на это — уже уплачены взносы на музыку и тексты.
Это тоже надо ваш договор поднимать и проверять.
Здравствуйте.
Тут конечно надо анализировать Ваши договора, но вот интересно, что к примеру Арбитражный суд г. Москвы в Решении от 29 мая 2019 г. по делу № А40-290485/2018 сделал такие выводы:
согласно п.1 Лицензионного договора № ПЛС-084/17 от 12.10.2017 при исполнении договора возникает самостоятельный объект исключительных прав, а именно «караоке – файл AST» означающий создаваемый лицензиатом сложный объект, а именно, мультимедийный продукт, состоящий из аудиовизуальной программы и программного обеспечения, предназначенный для музыкального аккомпанемента публичного исполнения пользователями Караоке – систем AST вокальных партий музыкальных произведений, сопровождаемых звуком, видеорядом и/или слайдами, иными изображениями и субтитрами текста произведения, права на который, с учетом правовой позиции, изложенной в Постановлении Суда по интеллектуальным правам от 27.03.2017г. по делу №А40-43542/16, в рассматриваемом случае принадлежат его создателю а не истцу, и который создан с соблюдением исключительных прав третьих-лиц, в том числе в части использования спорных музыкальных произведений. Доказательств обратного в материалы дела не представлено
В результате этому самому ООО ОКС в иске было отказано в полном объеме.
Отдельно он отметил, что результате переработки при создании караоке-файла (AST) не осуществляется переработка музыкальной темы и не возникает производного музыкального произведения.
https://sudact.ru/arbitral/doc/ORGmQasNWfNN/
В целом же само это письмо не выглядит как некая претензия, но скорее как такое предупреждение — мол, если что, мы вас накажем. Однако с наказаниями как видно у них не всегда все хорошо получается.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Но в целом конечно, надо бы разбираться более основательно, посмотреть более поздние дела с этим истцом и проанализировать имеющиеся у Вас договора и т.д.
Я обратился в юр отдел ast с этими же вопросами и они мне направили следующие: Для ответа на Ваш вопрос предлагаем Вам ознакомиться более подробно с информацией, размещенной на нашем официальном сайте (во вложении).
Дополнительно сообщаем, что в соответствии с ч.1. ст.421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Таким образом, у вас есть право, а не обязанность заключать соответствующие лицензионные договора с иными авторами и правообладателями — в отношении произведений / прав, в том числе прав на публичное исполнение произведений в форме караоке, изъятых правообладателями из управления аккредитованных организаций в соответствии с пунктом 4 статьи 1244 Гражданского кодекса Российской Федерации.
И файл. Но я из их ответа не понял ничего!
Именно про окс- это пока больше похоже на смесь предложения просто о заключении договора. Какие песни из их перечня вы используете (если вообще используете) — вам надо тоже проверить у себя.
Возможно в рамках договора на обновления — у вас уже все права оформлены.
Что касается именно этой организации — то пока не торопитесь ни отвечать им, ни платить. Сейчас это даже не претензии о нарушении прав, потому что самих фактов нарушения не описано и не зафиксировано. Пока что это лишь предложение заключить договор.
Для ответа на Ваш вопрос предлагаем Вам ознакомиться более подробно с информацией, размещенной на нашем официальном сайте (во вложении).
Но для меня это куча юридических терминов и я не смог понять что делать…