Что нужно предпринять и какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. Вопрос. У меня установлена металлоконструкция на позвоночнике. Заболевание получено в период прохождения военной службы. В прохождении ВВК было отказано. По итогу был госпитализирован из-за поломки винта в конструкции. Что связано с ношением бронежилета я считаю. По итогу сейчас ожидаю операцию по замене . но врач сразу сказал, что категория годности выставляться не будет. Справку о том, что ношение средств защиты противопоказано тоже не предоставят. Как быть?! Контракт закончился трёхлетний. На ВВК не заведут по словам врачей. Нет якобы в списке заболеваний для ВВК. Что нужно предпринять и какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте!
В вашей ситуации ключевой вопрос — не «заведут ли ВВК», а как получить военно-врачебым путём признание связи заболевания (поломки металлоконструкции позвоночника) со службой и оформить соответствующую группу инвалидности или ограничение по здоровью. Ниже пошаговый алгоритм.
---
1. Срочно соберите доказательства связи травмы со службой
— Военный госпитал/поликлиника, где прооперировали, обязан выдать:
– выписку из истории болезни (форма 027/у) с указанием диагноза, даты травмы, причины (если есть фразы «в условиях ношения бронежилета», «при выполнении задач службы» — это золото);
– заключение лечащего врача-ортопеда о том, что состояние является последствием травмы, полученной при исполнении обязанностей военной службы.
— Если в выписке нет прямой связи — напишите рапорт командиру части с просьбой провести служебную проверку и военно-врачебную комиссию (ВВК) по факту травмы. Прикладывайте фото бронежилета, показания товарищей, служебные записи.
---
2. Как быть, если в госпитале отказываются выдавать справку о противопоказании ношения средств защиты
— Врач имеет право не выдавать такую справку только если нет официального заключения ВВК.
— Вам нужно:
1. Письменно обратиться к начальнику медицинской службы части/госпиталя с требованием оформить актуальный медицинский осмотр и направление на ВВК (форма 266/у).
2. Если часть расформирована — обращайтесь в военкомат по месту жительства (они обязаны направить на ВВК в течение 30 дней).
3. Если и там отказывают — пишите жалобу в военно-медицинское управление округа и Главное военно-медицинское управление Минобороны (адреса и электронные приёмы есть на сайте Минобороны).
---
3. Как пройти ВВК, если контракт закончился
— Срок обращения после увольнения — 3 года (Приказ МО РФ № 555).
— Если вас не заводят в список — причина не в «отсутствии диагноза в перечне», а в бюрократии.
— Действуйте:
1. Получите выписку из медкарты (форма 025/у) и историю болезни.
2. Обратитесь в военкомат с заявлением: «Прошу направить на ВВК в связи с заболеванием, полученным при прохождении службы». Прикладывайте выписки.
3. Если откажут — требуйте письменный отказ и обжалуйте его в военный суд (ст. 247 УПК РФ) или прокуратуру (ст. 45 ГПК РФ). Суд обязан назначить судебно-медицинскую экспертизу.
---
4. Параллельно: оформление инвалидности через МСЭ
— Даже если ВВК «не заведут», вы имеете право на МСЭ (медико-социальная экспертиза) по общему заболеванию.
— Порядок:
1. Терапевт по месту жительства выдаёт направление (форма 088/у-06).
2. Проходите МСЭ — при наличии металлоконструкции позвоночника и ограничении подвижности обычно дают III группу (иногда II).
3. Группа инвалидности даст вам право на льготы, ЕДВ, бесплатные лекарства и протезно-ортопедическое обеспечение.
---
Краткий чек-лист:
Действие Куда обращаться Документы
Получить выписку с указанием связи травмы со службой Военный госпитал 027/у, 025/у
Потребовать ВВК Военкомат Заявление, выписки
При отказе — жалоба Военная прокуратура/суд Копии отказов
Оформить инвалидность МСЭ по месту жительства Направление терапевта, выписки
---
Итого: врач в госпитале не имеет права отказать в направлении на ВВК, если есть подозрение на связь заболевания со службой. Если медслужба «не видит» диагноза в перечне — это не основание для отказа.