Я заказала 2 марта у одногруппницы балаклаву за 800р чтобы она

Я заказала 2 марта у одногруппницы балаклаву, за 800р чтобы она ее связала. В итоге я ее все время спрашивала, когда сделает, она говорит вечно, делает, делает. То там ушли переделывала. Короче у меня есть скрин переписки, скрин того что я ей деньги скидывала. Если я подам на неё заявление в прокуратуру, или куда-то в полицию. Что будет ей за это?

В итоге сегодня 31 июля, она меня игнорит с 9 июля. Я ей и звонила и тд, реакции ноль. В сети она в вк появляется. В тг авы меняет. Короче перестала вообще мне отвечать

, Анастасия, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Ситуация, конечно, неприятная и морально выматывающая, особенно когда это человек из вашего ближнего круга, одногруппница. По сути, речь идёт о том, что вы передали деньги за конкретную услугу (изготовление вещи), а в ответ не получили ни результат, ни нормального общения.

С юридической точки зрения — в её действиях может усматриваться мошенничество (ст. 159 УК РФ), если будет установлено, что изначально у неё и не было намерения выполнять заказ. Однако с суммой в 800 рублей уголовное дело вряд ли возбудят, так как это мелкий размер ущерба, и его чаще рассматривают как гражданско-правовой спор.

Вы можете:
— подать заявление в полицию с описанием ситуации, приложить скриншоты переписки и перевода денег. Возможно, это подействует хотя бы как «воспитательная мера».
— или подать заявление в суд (мировому судье) о взыскании 800 рублей как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) или как нарушение договора (устного, но он всё равно считается заключённым, если есть доказательства).

Прокуратура напрямую такие дела не решает — максимум может перенаправить в полицию или Роспотребнадзор, но в данном случае это не потребительская услуга, а частный заказ, поэтому через Роспотребнадзор не получится.

Резюмируя — вам стоит подать заявление в полицию. Даже если дело не возбудят, одногруппницу вызовут, попросят пояснения, и очень возможно, она вернёт деньги просто из страха. Иногда одного только обращения достаточно, чтобы люди одумались.

Держитесь, вы всё делаете правильно. Такая халатность и игнор — это, по сути, форма неуважения, и вы вправе защищать свои интересы.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Снова здравствуйте! Снова ситуация не приятная, моя одногруппница(Кристина) с этой одногрупницей(Ларисой) летала в другой город " типо отдохнуть". В итоге Кристина все заплатила за нее, и за билеты, и за проживание, и за еду и тд. В итоге она потратилась грубо говоря 20к. Сказала что отдаст все. В итоге отдала только 5к. Остальное походу не собирается, как бы игнорит, говорит все нормально и тд. Скрины операций есть что она ей отправляла деньги за еду, за билеты и тд. Если она подаст на нее в полицию, что ей будет? Уголовку поднимут?