Какие у меня будут права на эту квартиру?
5 лет назад. мы поженились с женой. 2 года назад взяли ипотеку. оформили на детей жены от 1 брака. сейчас она решила развестись якобы обновить отношения. после этого развода. какие у меня будут права на эту квартиру?
Кто заемщик по ипотеке, кто ее оплачивает и на данный момент ипотека действующая или выплачена?
Здравствуйте, Максим!
На основании ст. 60 Семейного кодекса РФ,
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Это означает, что претендовать на долю в самой квартире Вы не сможете, так как юридически она принадлежит не Вам с супругой, а ее детям. Однако здесь основную роль играет ипотека, которую Вы выплачивали в браке.
Согласно статьям 34 и 39 Семейного кодекса РФ, все доходы супругов и произведенные за счет них расходы являются общими. Платежи по ипотечному кредиту, которые Вы вносили на протяжении двух лет брака, считаются общими расходами. Поэтому при разводе Вы имеете полное право требовать от супруги компенсацию в размере половины всех уплаченных по ипотеке за этот период сумм. Важно уточнить, был ли у Вас заключен брачный договор, который мог бы изменить этот порядок? Также имеет значение, из каких именно средств погашался кредит – из общих семейных доходов или, возможно, из Ваших личных средств, полученных до брака?
Мотив развода, озвученный женой как «обновить отношения», для суда правового значения не имеет. Вашим главным правом в данной ситуации является право на раздел совместно понесенных расходов. Вам необходимо будет доказать факт внесения платежей по ипотеке именно из совместного бюджета в период брака. Поэтому Вы можете подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, требуя взыскать с супруги половину выплаченных по ипотеке денег.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.
При разводе имущество, приобретенное в браке делятся пополам между супругами, в том числе и кредитные обязательства. Ипотечный кредит также будет разделен.
Некоторые варианты раздела ипотечной квартиры при разводе: Продажа квартиры. Вырученные средства идут на погашение оставшейся части ипотеки, а оставшиеся деньги (если есть) делятся между супругами. Для продажи залогового жилья нужно получить разрешение кредитора, то есть банка.
Передача квартиры одному из супругов. Один из супругов берёт на себя обязательства по выплате ипотеки, второй получает компенсацию, равную половине выплаченной части и/или стоимости доли.
Совместное владение и выплата. Квартира остаётся в долевой собственности, оба продолжают выплачивать ипотеку, но это требует согласия сторон и банка.
Передача квартиры банку. Если супруги не могут договориться, а выплаты невозможны, квартиру можно вернуть банку. Этот вариант крайне нежелателен, так как обычно приводит к финансовым потерям.
Если ипотека оформлена в браке, то по умолчанию объект в залоге поделят поровну. Но если один из супругов докажет, что ежемесячно платил больше или внёс первоначальный взнос из личных средств, суд может увеличить его долю при разделе.
Если в ипотеку вложили материнский капитал, то при разводе придётся выделить доли всей семье, в том числе и детям. Только делиться будет не весь объект, а его часть, которую оплатили маткапиталом.