Могу ли я вступить как наследник 2й очереди только на 1/2 участка, без претензий на квартиру

Здравствуйте. Могу ли я подать иск о признание фактического принятия наследства в виде 1/2 земельного участка моей тети. Другая 1/2,принадлежит мне. Тетя при жизни свою 1/2 доли не зарегистрировала, в ЕГРН нет данных. Я использовал участок целиком, подтверждаю платежками, справкой от председателя СНТ показанием свидетеля и пр. Двоюродный брат( сын тети) проживает в квартире умершей, там же зарегистрирован, имеет много долгов по коммуналке и пр., в наследство не вступал, сроки вступления прошли. Могу ли я вступить как наследник 2й очереди только на 1/2 участка, без претензий на квартиру

, Михаил, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, нельзя вступить только в часть наследства.

Статья 1152 ГК РФ Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Если Вы признаете себя фактически вступившим, то получите всё наследство, включая долги тёти.

сын тети) проживает в квартире умершей, там же зарегистрирован

Но есть нюанс — если он проживает в её квартире, зарегистрирован там, то он также считается фактически принявшим.

При том у него 1-я очередь.

в наследство не вступал, сроки вступления прошли

Сроки прошли, ясно.

Можно попробовать принять, если он не будет оспаривать.

Но повторюсь — если Вас признают фактический принявшим, то получите всё наследство, а не только долю участка.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Да, Вы можете попробовать подать иск о признании Вас принявшим наследство фактическими действиями Согласно статьи 1153 ГРАЖДАНСКОГО кодекса РФ.

При этом, Вы будете считаться принявшим все наследство а не его часть и будете отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства.

Если её сын не оплачивал за квартиру, то его могут не признать фактически принявшим наследство

Могу подготовить Вам соответствующий иск в суд

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил!

Нет, не сможете.

Рассмотрите  вариант по приобретательной давности, если позволяют сроки владения.

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В суде нужно будет доказать, что земельным участком владеете 18 лет  = 15   (приобретательная давность)  + 3 (истечение  срока исковой давности).

Михаил
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А кто в таком случае должен выступать ответчиком? Брат, который не вступил в положенные сроки в наследство или администрация поселения, так как есть признаки выморочного имущества?
А кто в таком случае должен выступать ответчиком? Брат, который не вступил в положенные сроки в наследство или администрация поселения, так как есть признаки выморочного имущества?

 Вряд ли квартира будет признана вымороженной с учетом регистрации и фактического проживания брата, но какой-то риск  этого существует.

Поэтому, как вариант указывать двух ответчиков, администрацию и брата.