Смогут ли они это дело заново поднять?

Завели уголовное дело по статье 134. Девушке было 15 лет. Сейчас ей уже 20-21. Далее мама и девушка отказались, сказали что было всё по взаимности. Через некоторое время пара рассталась. И в течение 5 лет к нам приходят от них угрозы, что заново заведут дело. Пытались вымогать деньги. Какую то часть отправили, сказали что тревожить больше не будут, но все продолжается. Много сообщений что желают смерти определенному человеку, что они приедут что нибудь сделают нам, покоя не дадут. Смогут ли они это дело заново поднять?

, Алина, г. Калининград
Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, данное преступление относится к преступлениям средней тяжести, соответственно согласно п б части 1 статьи 78 Уголовного Кодекса Российской Федерации срок давности по преступлениям средней тяжести составляет 6 лет. А что с тем уголовным делом стало, которое было возбуждено? Его прекратили или приостановили. Если уголовное дело будет вот приостановлено, то если будут основания его могут возобновить

Алина
Клиент, г. Калининград
Прекратили, т.к. обе стороны были не против.
Получается могут дело возобновить?
А угрозы, вымогательство, шантаж? С этим что можно сделать?

Можете также обратиться в полицию по факту вымогательства, (ст163 УК РФ), написать заявление, нужно будет приобщить доказательства (скриншоты переписок например где угрозы )