На этапе зачисления в военный ВУЗ было принято решение не поступать в военный ВУЗ, а поступать в гражданский, т.к

Сыну 18 лет. Закончил школу в этом году с отличием. Подал документы на поступление в гражданский и военный ВУЗы. В ожидании рейтинга в гражданском ВУЗе решил пройти проверку на возможность поступления в морском высшем военном училище(военный ВУЗ). На этапе зачисления в военный ВУЗ было принято решение не поступать в военный ВУЗ, а поступать в гражданский, т.к. есть рекомендация от ВУЗ на зачисление. Но из военного училища сына не выпускают с территории, отобрали сотовый телефон, не позволяют встречаться с родителями. Не дают написать рапорт на возврат оригиналов документов. Затягивают исключение сына из списка поступающих. Шантажируют и запугивают направлением сына на военную службу, без предоставления отсрочки от армии на период получения высшего образования. По сути на лицо похищение человека военным ВУЗом и нарушение его конституционных прав. Помогите пожалуйста советом как поступить в такой ситуации.

, Антон, Севастополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, здравствуйте.

На этапе зачисления в военный ВУЗ

 Т.е. в настоящее время в отношении сына не было принято решения о приеме в военный вуз?

Антон
Клиент, Севастополь
Здравствуйте. Приказа о зачислении еще не было. «Командиры» на просьбу сына написать рапорт, отказывают ему на протяжении этой недели.

Приказом Министра обороны РФ от 07.04.2015 N 185 «Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации»

определено, что

93. Приемная комиссия вуза на основании рассмотрения конкурсных списков принимает решение рекомендовать к зачислению в вуз установленное расчетами комплектования количество кандидатов. Решение приемной комиссии вуза оформляются протоколами.
94. Кандидаты, рекомендованные решениями приемных комиссий вузов к зачислению, зачисляются в вузы и назначаются на воинские должности курсантов приказами Министра обороны Российской Федерации по личному составу с 1 августа года приема в вузы.

До принятия такого приказа Ваш сын не является военнослужащим.

Момент начала прохождения им военной службы в силу ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определяется с даты зачисления, указываемой в соответствующем приказе.

10. Началом военной службы считается:
для граждан, не проходивших военной службы или прошедших военную службу ранее и поступивших в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, -дата зачисления в указанные образовательные организации.

Поэтому если его зачисление не состоялось — то нет оснований говорить о начале прохождения военной службы.

В связи с чем он может свободно отказаться от поступления.

98. Кандидаты из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, не зачисленные в вузы курсантами, подлежат направлению по месту жительства,

При отказе в приеме от него заявления об отказе в поступлении — Вы вправе самостоятельно обратиться в прокуратуру об известных Вам нарушениях, с просьбой провести проверку и при подтверждении изложенных в заявлении обстоятельств вынести представление на имя командования училища об устранении нарушений закона.

В заявлении просите возложить обязанность на командование училища принять от сына рапорт на отказ в поступлении с последующем его рассмотрением и освобождением от поступления.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста советом как поступить в такой ситуации.

Приказы о зачислении в военные ВУЗы издаются, как правило, в начале августа — и если у сына нет желания обучаться и поступать в ВУЗ ему необходимо обратиться с письменным рапортом к начальнику курса (командиру роты). Его обязаны рассмотреть согласно требований приказа Министра обороны РФ от 18 августа 2014 г. N 555 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ „О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“ в течении 30 дней.

Он вправе также обратиться в военную прокуратуру и на сайт МО РФ. Можете это сделать и Вы, аргументировав тем, что у сына нет возможности обратиться с соответствующей жалобой.

Тут необходимо отметить, что в Вашем случае нельзя говорить об отчислении, в случае поступления в ВУЗ в связи с нежеланием заключать контракт о прохождении военной службы ввиду того, что контракт заключается на втором курсе военного ВУЗа (п.2 ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

Также не смогут, к сожалению, и предоставить отсрочку от прохождения военной службы в связи с обучением в гражданском ВУЗе ввиду того, что сын уже будет проходить военную службу, так как с момента зачисления будет являться военнослужащим.

Нельзя предоставить отсрочку действующему военнослужащему, это прямо следует из статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и смысла данного закона.

Поэтому, к сожалению, в случае зачисления в ВУЗ и дальнейшего отчисления сын будет направлен для прохождения военной службы по призыву.

Антон
Клиент, Севастополь
Есть важный момент: с 28 июля по 31 июля сыну отказывали в праве написать рапорт об отзыве заявления на поступление и возврат оригиналов документов. То есть до момента выхода приказа о зачислении. Он обращался с этой просьбой к командиру отделения и командиру взвода. Они все время «кормили завтраками». Видимо получив соответствующее распоряжение от своего командования. В училище есть недобор и они любыми и даже незаконными способами пытаются его минимизировать.