Здравствуйте, сколько я могу взять дней отпуска за свой счет, чтобы ни на что это не повлияло?
Алена, добрый день!
Согласно ч. 1 статьи 128 Трудового кодекса, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Кроме того, помимо оснований, уже указанных в законе (рождение ребенка, свадьба, смерть близких родственников и др.), федеральными законами и коллективным договором, если таковой есть в вашей организации, могут быть установлены иные случаи, когда работодатель обязан предоставить такой отпуск.
Не совсем при этом ясно, что вы имеете в виду, под влиянием отпуска, но рекомендую также проконсультироваться с бухгалтером, если интересует вопрос начисления заработной платы, отпускных и других выплат за месяцы, когда вы находитесь в таком отпуске.