Некачественное предоставление юридических услуг

, Ирина, Горловка
Денис Васильев
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Для помощи опишите подробнее ситуацию

Ирина
Клиент, Горловка
25 апреля 2025г, заключила договор с юридической компанией, по вопросу военнослужащего, несогласие с решением ВВК, была взята предоплата в размере двести тысяч рублей, в течение всего времени и по сей день, никаких результатов, в итоге больного мужа отправили опять в зону СВО в зону боевых действий.На моё требование расторгнуть договор, вернуть документы и деньги, начались угрозы в мой адрес со стороны адвоката.Что мне делать дальше.

требование в каком виде было: устно или письменно?

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте. Если вы заключили договор с юридической компанией, внесли предоплату 200 тысяч рублей, но услуга по сути не оказана, а в ответ на требование о расторжении договора и возврате средств вы получаете угрозы, нужно действовать быстро и грамотно.

1. Направьте письменную претензию в юридическую компанию.
Письменно, с описанием ситуации. В претензии укажите:

— дату заключения договора,
— сумму предоплаты,
— суть обязательств компании,
— что работа не выполнена (или выполнена некачественно),
— требование: расторгнуть договор, вернуть документы и деньги,
— срок исполнения (обычно 10 дней).

Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением или вручите лично под подпись.

2. Соберите все доказательства.
— копию договора,
— платёжки (переводы, чеки),
— переписку,
— аудио, если есть угрозы,
— свидетельства бездействия.

3. Обратитесь с жалобой в адвокатскую палату региона ( угрожать не имеют права, за это его могут лишить статуса),
4. Обратитесь в суд.
Если в разумный срок вам не вернут деньги, можно подать иск о расторжении договора и взыскании суммы, а также неустойки и морального вреда, если подтвердите угрозы и стресс.

Таким образом, у вас есть законные основания требовать расторжения договора и возврата средств. Угрозы со стороны адвоката — незаконны и могут быть поводом для лишения его статуса и возбуждения дела. Не бойтесь обращаться в прокуратуру и суд.

Если хотите — помогу составить претензию или жалобу.