Можно ли по суду как-то решить этот вопрос чтобы выкупить эту долю?

Здравствуйте, у меня доля в квартире 2/3 у брата 1/3 скажите пожалуйста ,за квартиру плачу я ,брат нет, хотим выкупить долю у него он отказывается,какие есть варианты событий в этом случае?можно ли по суду как-то решить этот вопрос чтобы выкупить эту долю?

, Александра, г. Волгоград
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Александра, добрый день.

Это возможно, но трудноисполнимо.

Принудительный выкуп имущества участника долевой собственности возможен в случае когда доля собственника незначительна и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

То есть Вам нужно доказать незначительность доли и отсутствие интереса брата.

При этом критерии малозначительности доли законом не установлены.

А интерес определяется исходя из того как собственник доли пользуется и распоряжается своей частью имущества и какое значение имеет эта собственность для его быта, особенно если это единственное жилье Вашего брата.

п. 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных и т.п.