Разве не учитывается наличие досрочной пенсии?

Добрый день. Я, Анжела Владимировна, 1967 г.р. Иркутская область, обратилась 14.07 25 в соцзащиту для оформления звания ветерана труда Иркутской области. 01.08.25. получила отказ, так как не хватает стажа- 36,5 лет у меня, а требуется по области 40 лет. Поясняю я работала в медицине по списку 2, что дало право на получение досрочной пенсии по старости в 2013. , т.е ПФ посчитал стаж на тот момент 30 лет. Имею благодарность МЗ Иркутской области. Правомерно ли мне отказала соцзащита? Разве не учитывается наличие досрочной пенсии?

, Анучина Анжела Владимировна, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжела Владимировна,

В указанной ситуации речь идёт о региональном звании. т.е. основания, условия. и порядок его присвоения вправе определять сами субъекты РФ в соответствии со своим региональным законодательством.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Закон Иркутской области   от 13 июля 2018 года N 72-ОЗ  «О ветеранах труда Иркутской области», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/550145564

Из закона и его статьи  2. Звание «Ветеран труда Иркутской области» следует:

2. Звание «Ветеран труда Иркутской области» присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Иркутской области, при соблюдении одного из следующих условий:

1) стаж работы (службы) в календарном исчислении не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которого стаж работы (службы) на территории Иркутской области в календарном исчислении составляет не менее 20 лет для мужчин и 17,5 года для женщин, и наличие награды, почетного звания или поощрения в соответствии с перечнем, установленным приложением к настоящему Закону;

2) стаж работы (службы) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27, 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30, 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в календарном исчислении не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, из которого стаж работы (службы) на территории Иркутской области в календарном исчислении составляет не менее 17,5 года для мужчин и 15 лет для женщин, и наличие награды, почетного звания или поощрения в соответствии с перечнем, установленным приложением к настоящему Закону;

3) стаж работы (службы) на территории Иркутской области в календарном исчислении не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин.

С учётом моих ответов выше далее:

… не хватает стажа- 36,5 лет у меня, а требуется по области 40 лет. Поясняю я работала в медицине по списку 2, что дало право на получение досрочной пенсии по старости в 2013., т.е ПФ посчитал стаж на тот момент 30 лет. Имею благодарность МЗ Иркутской области. Правомерно ли мне отказала соцзащита? Разве не учитывается наличие досрочной пенсии?

В данном случае к сожалению нет. досрочная страховая пенсия и предусмотренные условия для её назначения, не учитываются при присвоении регионального звания, условия для его присвоения приведены мной выше в предыдущем ответе в соответствии с региональным законом.

Досрочная страховая пенсия назначается в соответствии с иным федеральным законодательством РФ Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, и является иным видом мер социальной поддержки никак не связанным с рассматриваемым региональным званием.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анжела Владимировна!

Поясняю я работала в медицине по списку 2, что дало право на получение досрочной пенсии по старости в 2013., т.е ПФ посчитал стаж на тот момент 30 лет.

 В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 «О страховых пенсиях» досрочно пенсия назначается

женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда… не менее… 10 лет и имеют страховой стаж… не менее… 20 лет.

И Ваше мнение,

Если учесть что при ее назначении в 2013 г ПФ насчитал стаж 20 календарных + 10 по вредному стажу, это 30 лет получается

к сожалению неверное.

Страховой стаж исчисляется в календарном порядке, согласно ч. 1 ст. 13 ФЗ-400, за исключением периодов участия в СВО.

Таким образом, как Вы указали,  страховой стаж не исчисляется. Фактически для назначения досрочной пенсии Вы же отработали более 20 лет (36,5) при требуемых 20, а из этих 36,5 лет у Вас 10 специального стажа. Т.е. эти 10 лет включены в 36,5 лет, а не суммируются.

Страховой стаж исчисляется для определения права на пенсию, а специальный — для определения права на досрочную пенсию.

Потому страховой стаж — это и есть тот стаж работы в календарном исчислении, который Вы «наработали» за периоды трудовой деятельности.

Но у Вас как раз ситуация, когда Ваша досрочная пенсия влияет на присвоение звания (в совокупности с другими факторами).

Ответ предыдущего юриста

В данном случае к сожалению нет. досрочная страховая пенсия и предусмотренные условия для её назначения, не учитываются при присвоении регионального звания Агибалов Иван

носит общий характер и не разъясняется по какому основанию следует рассматривать Ваш случай, а также противоречит им же приведенным условиям присвоения звания ветерана труда Иркутской области.

Т.е. при назначении досрочной пенсии согласно п. 2 ч. 2 ст. Закона Иркутской области от 13 июля 2018 года N 72-ОЗ требуется стаж  30 лет для женщин (у Вас же его 36,5), из которого стаж работы на территории Иркутской области в календарном исчислении составляет не менее 15 лет для женщин.

Выполнено ли условие стажа работы в Иркутской области 15 лет?

Но требуется дополнительное условие: наличие награды, почетного звания или поощрения в соответствии с перечнем, установленным приложением к настоящему Закону.

Вы пишите, что у Вас имеется благодарность Минздрава Иркутской области — но данного поощрения, как дающего право на присвоение звания ветерана труда в Приложении к Закону Иркутской области от 13 июля 2018 г. N 72-ОЗ не имеется.

Резюмируя сказанное, в Вашем случае основанием для присвоения вания ветерана труда Иркутской области  требуется соблюдение одновременно четырех условий:

— досрочное назначение пенсии;

— стаж работы в календарном исчислении не менее 30 лет;

— стаж работы в Иркутской области не менее 15 лет;

-  наличие награды, почетного звания или поощрения, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда Иркутской области» согласно Приложения к Закону Иркутской области.

Поэтому, скорее всего  Вам отказали в связи с отсутствием одновременно указанных условий.

Будут вопросы, обращайтесь ко мне в личный чат  pravoved.ru/lawyer/1213967/.