Прошу кратко описать процесс продажи и как юридически всё правильно оформить?

Добрый день!

Есть дачный участок, собственники мы с сестрой.

Интересует несколько вопросов следующего характера:

- Как продать дачу когда 2 собственника? Это один договор купли продажи или 2 договора?

- Если покупатель будет брать кредит или ипотеку, то как это отражается на нас, как на продавцах?

- Оформляется ли договор купли-продажи нотариально?

, Дмитрий Колесников, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
— Как продать дачу когда 2 собственника? Это один договор купли продажи или 2 договора?

 Добрый день!

 Если продавать обе доли одновременно путём заключения одного договора купли-продажи с двумя продавцами, то такая сделка не требует нотариального удостоверения, и можно ДКП заключить в МФЦ.

 А если каждый будет отдельно продавать свою долю, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

 А это дополнительные расходы на нотариуса.

далее продолжу.

— Если покупатель будет брать кредит или ипотеку, то как это отражается на нас, как на продавцах?

 Если ипотека, то банк  дополнительно проверяет законность сделки, что неплохо и для продавцов, и для покупателей. Но, как правило, перевод ипотечных денежных средств банк осуществляет только после регистрации перехода права собственности на покупателя в ЕГРН, т.е. часть денег, помимо авансового платежа, получите позже сделки

Если  будут использоваться ипотечные денежные средства, то банк может потребовать как условие предоставления ипотеки нотариально удостоверенный договор купли-продажи, поэтому договор подготовит нотариус в соответствии с вашими условиями, проверив предварительно законность сделки, и удостоверит его.

 Если без нотариально удостоверенного договора, а через МФЦ, то рекомендую Вам обратиться ко мне в чат с вариантом договора, который Вам предложит покупатель, для его проверки и определения рисков покупки.

 Такой договор возможно заключить в самом МФЦ и там же произвести расчеты по договору.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте

Возможно и так и так, но если все сделать в 1 договор, то не потребуется нотариально оформлять сделку.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

 в общем то никак, но это надо все указывать в дкп- что средства будут кредитные, получать вы их будете в таком то банке, скорее всего по аккредитиву- то есть после регистрации права собственности на покупателя, при предоставлении в банк выписки из егрн о переходе права собственности на покупателя.

— Оформляется ли договор купли-продажи нотариально?

 если все делать в 1 дкп- то по желанию, если этот будут разные договоры у каждого продавца- в рамках ст 42 фз 218- обязательна нотариальная форма

и тогда нотариус сам подает документы на регистрацию и идет она намного быстрее — 3 рабочих дня, но и расходы на нотариуса тоже надо учитывать

при подаче через мфц- порядка 11 рабочих дней

ну и в любом случае придется ПОКУПАТЕЛЮ оплатить гос пошлину за регистрацию, что тоже указывается в дкп.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Нотариального договора оформления не требуется, если продать обе доли одновременно

2.В договоре нужно указать соответственно 2-х продавцов собственников (статья 550 ГК РФ).

 Если покупатель будет брать кредит или ипотеку, то как это отражается на нас, как на продавцах?

3. Никак, поскольку ипотечный кредит, это по сути способ расчёта с вами по договору купли продажи недвижимости и с вами расплачивается банк как с продавцами, а ипотечные обязательства к вам не имеют никакого отношения

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ВЫ оба хотите продать или один собственник?

Как продать дачу когда 2 собственника? Это один договор купли продажи или 2 договора?

 один договор.

Указываете в договоре, что дом находится в собственности 2 лиц на основании ( договор купли — продажи, дарения, наследства и прочее)

 отдельными пунктами в графе и способе и порядке расчетов сторонами.

«цена договора»

Дмитрий Колесников
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Оба собственника хотят продать дачный участок.