Брали на общие нужды, как сейчас поступить в данной ситуации?
Добрый день!
Хотелось бы поинтересоваться,как можно разделить долги после развода.
Ситуация:сейчас находимся в браке,на мне есть кредитные карты,которые брали вместе с супругом,но он отказывается платить,и после развода скорее всего просто пропадет.Брали на общие нужды,как сейчас поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, Карина!
Спасибо, что обратились на наш сайт.
Разделение долгов супругов после расторжения брака регулируется семейным законодательством Российской Федерации. Вот пошаговые рекомендации, как поступать в вашем случае:
Что необходимо учесть:
Определение общего долга: Семейный кодекс РФ предусматривает, что обязательства супругов считаются общими, если получены совместно и использованы на семейные нужды. Если долг возник после вступления в брак и использовался обоими супругами, он подлежит разделу поровну, независимо от того, на кого конкретно кредит оформлен.
Сбор доказательств: Чтобы доказать, что долг действительно общий, соберите все доступные доказательства: Банковские выписки и квитанции платежей.
Совместные приобретения товаров и услуг.
Финансовые документы, доказывающие использование кредита на совместные цели.
Переговоры с супругом: Попробуйте договориться с мужем добровольно. Возможно, удастся заключить соглашение о разделе обязательств, которое заверяется нотариально.
Судебное разбирательство: Если добровольный раздел невозможен, придется подавать иск в суд. Суд рассмотрит представленные доказательства и решит, как распределять долг. Вам нужно будет доказать, что заем брался на совместные нужды семьи.
! Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда
Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.
С уважением,
Анна Б.