Или может мне другой ОКВЭД нужен?

Требует ли лицензии ОКВЭД 85.23

Добрый день! Скажите пожалуйста, я занимаюсь набором групп для проведения программы переподготовки. На выходе студенты получают диплом ГО профессионального образования. Приглашаю институт, который проводит программу переподготовки (у них есть лицензия). Я работаю с институтом по договору, и выступаю как организатор. т.е. я организовываю площадку, набираю группу, создаю все условия чтобы студенты проходили программу переподготовки. Образованием я не занимаюсь, выступаю только организатором. Нужна ли мне лицензия? или может мне другой ОКВЭД нужен? помогите пожалуйста

, Инна, г. Волгоград
Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

Лицензия на образовательную деятельность вам не нужна, так как вы не оказываете образовательные услуги (это делает лицензированный институт). Однако ОКВЭД 85.23 («Дополнительное профессиональное образование») вам не подходит, так как он предназначен для организаций, непосредственно осуществляющих обучение.

Что вам нужно:

Сменить ОКВЭД на более подходящий:

82.99 («Прочая вспомогательная деятельность по ведению бизнеса, не включенная в другие группировки») — основной вариант, так как вы оказываете организационные услуги.
78.30 («Деятельность по подбору персонала») — если акцент на поиск и набор студентов.
82.30 («Деятельность по организации конференций и выставок») — если работаете с площадками и мероприятиями.
Четко прописать в договоре с институтом, что:

Вы — организатор (агент, посредник), отвечаете за набор, логистику, площадку.
Институт — лицензиат, непосредственно проводит обучение и выдает дипломы.
Вы не ведете образовательную программу, не принимаете экзамены и не выдаете документы об образовании — это исключает необходимость лицензии (ст. 91 ФЗ «Об образовании»). Риск возникает, если ваши действия подпадут под критерии образовательной деятельности (например, контроль учебного процесса).