И приписку делают, что провайдер сначала должен договориться с застройщиком, которому принадлежат внешние
Добрый день!
У нас дом-новостройка, в нём работает один интернет-провайдер, остальных явно не пускают. При этом на обращения в органы власти приходит ответ: никто из провайдеров не обращался. И это в целый ЖК, где 10 многоэтажных домов! И приписку делают, что провайдер сначала должен договориться с застройщиком, которому принадлежат внешние инженерные сети (дескать, УК отвечает за внутридомовые и готова всех принять, но никто не обращается).
- IMG_4366.jpeg
Ситуация, когда в новостройке работает только один интернет-провайдер, а другим компаниям фактически не дают доступа, — противоречит действующему законодательству РФ 2024–2025 гг., регулирующему рынок телекоммуникаций в многоквартирных домах.
Кратко о ваших правах и нормах закона
С апреля 2024 года действует Федеральный закон №67-ФЗ и соответствующее постановление правительства (№1055 от 6 августа 2024 года), которые гарантируют каждому жильцу право подключения любого лицензированного интернет-провайдера по его выбору, вне зависимости от позиции застройщика, УК или других собственников.
Для «завода» нового оператора в дом теперь достаточно, чтобы хотя бы один собственник или наниматель жилья заключил с ним договор — разрешения на общем собрании не требуется.
Провайдер может бесплатно разместить оборудование на общедомовом имуществе, оплачивая только потребляемую электроэнергию. За отказ должны быть весомые технические причины, прописанные в законе (например, аварийный дом или опасные работы).
Управляющая компания обязана:
При поступлении запроса от провайдера — зафиксировать это в системе ГИС ЖКХ;
Согласовать проект размещения оборудования или, в случае отказа, дать мотивированный письменный ответ по разрешённым законом основаниям (их крайне мало). Если ответа нет — проект считается автоматически согласованным.
Застройщик не имеет права блокировать иных операторов, если дом сдан и введён в эксплуатацию.
Что делать, если вам отказывают
Письменно обратитесь в УК и (или) застройщику с требованием о равных условиях допуска всех желающих операторов, ссылаясь на 67-ФЗ и постановление №1055.
Попросите провайдеров (альтернативных) направить официальный запрос в УК на подключение — по закону им обязаны дать вариант решения.
В случае отсутствия действия или явного противодействия — направляйте жалобу в ФАС России (антимонопольная служба). Монополизация доступа считается грубым нарушением — такие обращения сейчас рассматривают приоритетно.
По ситуации — вопрос можно вынести на общее собрание жильцов для коллективного обращения, что повышает шансы на успех.
Практика и перспективы
Министерство цифрового развития и правительство РФ уже поручили обеспечить каждому дому не менее трех операторов — эти требования особенно жёстко контролируются в новостройках.
Если УК, ТСЖ или застройщик ссылается на то, что «нет обращений от провайдеров», рекомендуйте альтернативным компаниям подать официальный письменный запрос и зафиксировать его копию.
Фиксируйте все обращения, ответы и храните их для возможного судебного или административного разбирательства.
Вывод:
Сегодня монополия одного интернет-провайдера в целых жилых комплексах незаконна. Каждый собственник имеет право инициировать приход любого провайдера, а УК и застройщик не могут этому препятствовать. Если на ваши обращения формально отвечают «нет запросов» — договаривайтесь с желаемым провайдером о подаче официального письма, а при отказах фиксируйте их и пишите жалобы в ФАС и Минцифры. Такие дела рассматриваются быстро и, как правило, решаются в пользу жильцов