Когда все это происходило я был в состоянии аффекта и думал, что права отдал инспектору, но 6.10.2024 я заметил
Здравствуйте, я лишенный водительского удостоверения за отказ от мед освидетельствования. Дата постановления 21.06.2023.
Когда все это происходило я был в состоянии аффекта и думал, что права отдал инспектору, но 6.10.2024 я заметил, что срок не начал свое исчисление и побежал писать заявление об утере, потому что нигде их не нашел. (Может они остались в машине, которую изъяли, не знаю где они находятся сейчас)
Получается я потерял 16 месяцев и права я увижу только 6 апреля 2026 года.
Так вот вопрос: можно ли как-то обжаловать решение судьи или попытаться скостить срок лишения? Может раскаявшись или надавить на то, что я уже без прав гораздо больше установленного срока?
Я военнослужащий, ездить на службу просто необходимо, живу в 1,5 часах езды от своей части и постоянно возникают проблемы с транспортом.
Так вот вопрос: можно ли как-то обжаловать решение судьи или попытаться скостить срок лишения?
Добрый день!
Вы, конечно, можете подать жалобу на вступившее в законную силу постановление мирового судьи, на основании ст. 30.12 КоАП РФ
КоАП РФ Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов
Жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции.
Но подача жалобы не прекращает и не приостанавливает исполнение постановления.
Далее продолжу.
Какое именно решение Вы хотите обжаловать? О лишении права управления по ст. 12.26 КоАП РФ?
Это в принципе возможно.
А в чем будет Ваша аргументация?
Но шансов на отмену постановления по такой жалобе вообще не усматривается, если Вы были согласны с нарушением, и никаких существенных нарушений закона при составлении протокола и рассмотрении дела мировым судьей допущено не было
Даже если Вы и раскаялись, и уже фактически без права управления больше назначенного судом срока — это не основания для отмены постановления или досрочного прекращения исполнения наказания.
Если вы — не участник СВО, то все Ваши проблемы, как Вы добираетесь с трудом до места службы не являются основанием для уменьшения срока лишения права управления транспортными средствами.