Нужно проверить договор партнерский, в рамках которого другой ИП будет предоставлять помощь в подборе/осмотре авто в Южной Кореи

Добрый день.

Планирую в рамках агентского договора помогать клиентам привозить автомобили из Южной Кореи. Нужно проверить договор партнерский, в рамках которого другой ИП будет предоставлять помощь в подборе/осмотре авто в Южной Кореи

  • Договор Агентирования (РФ).
    .docx
, Татьяна, г. Волгоград
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

1.4. Принципалу известно, что автотранспортное средство, предлагаемое к поиску и приобретению в интересах последнего, может являться бывшим в употреблении и не являться новым. Может иметь следы, признаки и последствия эксплуатации.

Можно добавить следы повреждений, в результате ДТП, иных происшествий, а также иметь замененные детали / элементы конструкции, отличные от заводских

Также стоит указать это в п. 1.1.2.

1.1.2. Приобретение от имени и за счет принципала транспортного средства, согласно согласованных между Агентом и Принципалом требований к автотранспортному средству.

Предъявляемые требования Принципала к транспортному средству оформляются путем направления Принципалом Агенту Заявки через электронную почту или по средствам мессенджера (WhatsApp, Telegram), в сообщении Принципал указывает характеристики транспортного средства, которое необходимо проверить, с указанием марки и модели автотранспортного средства; года выпуска; объема и типа двигателя; типа коробки передач; цвета; типа привода. Заявка Принципала считается согласованной при направление Агентом Принципалу сообщения по средствам электронной почты или по средствам мессенджера (WhatsApp, Telegram) сообщения о согласовании заявки.

Думаю, что стоит согласовать текст заявки и получения ответа.

То есть составить типовой текст заявки и ответа на него.

Ответ вроде «да, ок, привозите»  считаю неуместным.

6.2. При невозможности в процессе переговоров по спорным вопросам достичь согласия, все споры разрешаются в судебных органах по месту нахождения агента в соответствии с законодательством Российской Федерации

ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность
 Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Тут речь о договорной подсудности.

По общему правилу, иск подается по месту нахождения ответчика.

8.2. Все изменения и дополнения к настоящему договору совершаются в простой письменной форме

Дополните: путем заключения дополнительного соглашения, являющегося приложением к настоящему договору.

8.2.1. Принципал вправе отказаться от исполнения договора в любой момент, предупредив об этом агента за 20 календарных дней, до даты предполагаемого окончания действия договора, посредством любых согласованных договором средством и способом коммуникации (обмена информацией). При этом, если агент уже исполнил поручение принципала в части, принципал обязан компенсировать (при наличии) соответствующие расходы агента, а также возместить расходы, возникшие в связи с обстоятельствами, указанными в п. 3.3. — 3.5. договора (при наличии).

ГК РФ Статья 1010. Прекращение агентского договора \ КонсультантПлюс

Разумней переписать основания для прекращения договора из статьи выше.

Плюс внести пункт о компенсации.

При этом, если по средством такой коммуникации (переписки), будет согласовано иное условие или достигнуто соглашение, которое не вызывает двусмысленного понимания и указывает, что стороны согласовали какой-либо вопрос, (к примеру, направленное предложение чего-либо и следующий следом утвердительный либо одобряющий ответ), чем предусмотрено настоящим договором, приложением к договору или дополнительным соглашением к договору, считается, что стороны согласовали изменение к настоящему договору, дополнению или дополнительному соглашению.

Можно и так. Только сохраняйте переписку.

3.1. Платежи принципала в пользу агента состоят из следующих частей:

— Внесения суммы на бронирование транспортного средства (п. 3.3. договора);

— Оплата предмета агентирования и сопутствующих расходов в стране вывоза (п. 3.4. договора);

— Оплата таможенных платежей и сопутствующих расходов (п. 3.5. договора);

Внесение суммы залога означает, что принципал ознакомлен с положениями договора и считает их приемлемыми, и обоснованными для целей исполнения обязательства.

Спорное положения.

Надо ознакомится с договором. После этого вносить залог.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Татьяна, здравствуйте! Да, изучила договор в приложении.

1) Договор в целом соответствует требованиям ст. 1005 ГК РФ: четко определены стороны, предмет, порядок взаимодействия, права и обязанности, ответственность, порядок расчетов, условия расторжения.
2) Договор предусматривает агентские действия от имени и за счет принципала — это важно для правильного распределения прав и обязанностей по сделкам с третьими лицами.

-------

По замечаниям.

Предмет сформулирован достаточно подробно, но желательно четко прописать, что агент действует исключительно в рамках поручения и не вправе совершать иные действия без отдельного согласования.
В п. 1.1.4 («иные действия») — желательно конкретизировать, какие именно «иные действия» допустимы.

Обязанность информировать принципала о ходе исполнения (п. 2.3.6) — хорошо, но желательно установить конкретные сроки информирования (например, «не позднее 1 рабочего дня с момента наступления события»).
В п. 2.3.5 — «необходимый комплект сопроводительных документов» — желательно перечислить минимальный перечень.

В п. 3.2 указано, что «любые платежи, совершенные принципалом в пользу агента до приобретения автомобиля, не подлежат возврату» — это может быть оспорено, если агент не исполнил свои обязательства. Рекомендую добавить: «за исключением случаев, когда агент не исполнил свои обязательства по договору».
В п. 3.6 — штраф за отказ принципала от выкупа автомобиля — здесь желательно указать, что агент обязан предоставить подтверждающие документы о размере штрафа, уплаченного корейской стороне.
Можно добавить раздел или пунктик о конфиденциальности (если это важно для сторон).

Договор в целом соответствует требованиям законодательства.

С уважением!