Нужно проверить договор партнерский, в рамках которого другой ИП будет предоставлять помощь в подборе/осмотре авто в Южной Кореи
Добрый день.
Планирую в рамках агентского договора помогать клиентам привозить автомобили из Южной Кореи. Нужно проверить договор партнерский, в рамках которого другой ИП будет предоставлять помощь в подборе/осмотре авто в Южной Кореи
- Договор Агентирования (РФ)..docx
Добрый день.
1.4. Принципалу известно, что автотранспортное средство, предлагаемое к поиску и приобретению в интересах последнего, может являться бывшим в употреблении и не являться новым. Может иметь следы, признаки и последствия эксплуатации.
Можно добавить следы повреждений, в результате ДТП, иных происшествий, а также иметь замененные детали / элементы конструкции, отличные от заводских
Также стоит указать это в п. 1.1.2.
1.1.2. Приобретение от имени и за счет принципала транспортного средства, согласно согласованных между Агентом и Принципалом требований к автотранспортному средству.
Предъявляемые требования Принципала к транспортному средству оформляются путем направления Принципалом Агенту Заявки через электронную почту или по средствам мессенджера (WhatsApp, Telegram), в сообщении Принципал указывает характеристики транспортного средства, которое необходимо проверить, с указанием марки и модели автотранспортного средства; года выпуска; объема и типа двигателя; типа коробки передач; цвета; типа привода. Заявка Принципала считается согласованной при направление Агентом Принципалу сообщения по средствам электронной почты или по средствам мессенджера (WhatsApp, Telegram) сообщения о согласовании заявки.
Думаю, что стоит согласовать текст заявки и получения ответа.
То есть составить типовой текст заявки и ответа на него.
Ответ вроде «да, ок, привозите» считаю неуместным.
Уважаемая Татьяна, здравствуйте! Да, изучила договор в приложении.
1) Договор в целом соответствует требованиям ст. 1005 ГК РФ: четко определены стороны, предмет, порядок взаимодействия, права и обязанности, ответственность, порядок расчетов, условия расторжения.
2) Договор предусматривает агентские действия от имени и за счет принципала — это важно для правильного распределения прав и обязанностей по сделкам с третьими лицами.
-------
По замечаниям.
Предмет сформулирован достаточно подробно, но желательно четко прописать, что агент действует исключительно в рамках поручения и не вправе совершать иные действия без отдельного согласования.
В п. 1.1.4 («иные действия») — желательно конкретизировать, какие именно «иные действия» допустимы.
Обязанность информировать принципала о ходе исполнения (п. 2.3.6) — хорошо, но желательно установить конкретные сроки информирования (например, «не позднее 1 рабочего дня с момента наступления события»).
В п. 2.3.5 — «необходимый комплект сопроводительных документов» — желательно перечислить минимальный перечень.
В п. 3.2 указано, что «любые платежи, совершенные принципалом в пользу агента до приобретения автомобиля, не подлежат возврату» — это может быть оспорено, если агент не исполнил свои обязательства. Рекомендую добавить: «за исключением случаев, когда агент не исполнил свои обязательства по договору».
В п. 3.6 — штраф за отказ принципала от выкупа автомобиля — здесь желательно указать, что агент обязан предоставить подтверждающие документы о размере штрафа, уплаченного корейской стороне.
Можно добавить раздел или пунктик о конфиденциальности (если это важно для сторон).
Договор в целом соответствует требованиям законодательства.
С уважением!
Тут речь о договорной подсудности.
По общему правилу, иск подается по месту нахождения ответчика.
Дополните: путем заключения дополнительного соглашения, являющегося приложением к настоящему договору.
ГК РФ Статья 1010. Прекращение агентского договора \ КонсультантПлюс
Разумней переписать основания для прекращения договора из статьи выше.
Плюс внести пункт о компенсации.
Можно и так. Только сохраняйте переписку.
Спорное положения.
Надо ознакомится с договором. После этого вносить залог.