Четыре раза в день орава из ПЯТИДЕСЯТИ животных с лаем, воем, улюлюканьем вылетает на прогулку
Здравствуйте. Посёлок. Частный сектор. Сосед разводит собак корге-вельш. Псины, конечно очень милые. НО...!!! Четыре раза в день орава из ПЯТИДЕСЯТИ животных с лаем, воем, улюлюканьем вылетает на прогулку. Через 30-60 минут также (после прогулки их кормят) назад. ЕЖЕДНЕВНО! БЕЗ ВЫХОДНЫХ! Это нормально?
Здравствуйте!
Правовая оценка ситуации
Разведение большого количества собак в частном секторе — не запрещено само по себе, но подчиняется ряду нормативных ограничений. В вашем случае есть основания полагать, что поведение соседа нарушает санитарные, ветеринарные и нормы тишины.
1. Нарушение покоя и тишины граждан
Согласно региональным законам (в каждом субъекте РФ действует свой закон о соблюдении тишины), запрещено:
громкое поведение, лай, вой и иные звуки, мешающие отдыху граждан,
особенно в ночное время (обычно с 22:00 до 7:00), а также часто — в дневной «тихий час» (с 13:00 до 15:00).
Если лай и вой происходят в указанные часы — это может быть административным правонарушением. Протокол может быть составлен участковым или сотрудником муниципального контроля.
2. Число собак и незаконное содержание животных
В большинстве регионов России ограничения по количеству домашних животных в частном секторе прямо не установлены, но:
Содержание 50 собак в пределах одного участка может быть признано нарушением ветеринарных и санитарных норм, особенно если:
животные мешают соседям,
не соблюдаются правила уборки,
нарушается благополучие по инфекциям и эпизоотиям.
Разведение такого количества собак квалифицируется как деятельность, схожая с предпринимательской (питомник), которая требует:
регистрации ИП или юрлица,
постановки на ветеринарный учёт,
соблюдения требований к условиям содержания животных.
Если этого нет — есть основания для обращения в Россельхознадзор и Роспотребнадзор.
3. Возможные нарушения:
статья 6.3 КоАП РФ — нарушение санитарно-эпидемиологических требований (если возникают запах, шум, антисанитария);
статья 10.6 КоАП РФ — нарушение правил содержания животных;
местные нормы благоустройства — могут ограничивать количество животных и условия их выгула.
Что вы можете сделать:
Обратитесь к участковому уполномоченному полиции
С заявлением о нарушении тишины, порядка и общественного спокойствия.
Желательно приложить фото- или видеофиксацию.
Направьте обращение в Роспотребнадзор и администрацию поселения
Укажите количество животных, частоту шума, характер нарушений.
Заявите о возможных нарушениях санитарных норм.
Обратитесь в Россельхознадзор или управление ветеринарии региона
С заявлением о проверке условий содержания животных (особенно если нет регистрации как питомника).
Соберите коллективное обращение
Если ситуация затрагивает и других соседей, коллективное заявление усиливает позицию.
Вывод:
Содержание 50 собак с регулярным шумом и нарушением покоя — не является нормой в частном секторе. Такие действия могут нарушать:
санитарные правила,
нормы тишины,
правила благоустройства и содержания животных.
У вас есть полное право требовать административного реагирования через участкового, Роспотребнадзор, администрацию и надзорные органы. Если потребуется, могу помочь составить обращение или жалобу.