И знал что нужно будет выходить в смену 25 И еще начальник говорит что я ОБЯЗАН был сам лично, либо позвонить за
Здравствуйте. Ситуация такая
На работе уходил в отпуск с 09.07.25 по 22.07.25г, но, т.к. Я работаю в смене (день/ночь/отсыпной/выходной)
Полусается что 23 июля у меня отсыпной, 24- выходной. 25 июля дневная смена
Но 22 июля на заводе была остоновка по газу. И ночную смену с 22 на 23 убрали
Обновленый график был подписан руководителями 16 июля. Я уже был в отпуске
Начальник теперь меня заставляет писать объяснительную. Хотя своей вины я не вижу здесь
Я был отпуске. Перед отпуском подписывал приказ, где четко видел когда кончается. И знал что нужно будет выходить в смену 25
И еще начальник говорит что я ОБЯЗАН был сам лично, либо позвонить за день до окончания отпуска, либо придти на работу и узнать "как дела и когда выходить мне"
А разве где-то такое прописано?
Здравствуйте, Илья!
Если у Вас отпуск с 09.07.25 по 22.07.25, то нпа работу Вы должны были выйти 23.07.2025 безальтернативно, если Вам не довели дату заступления на смену, отличную от даты выхода на работу.
Принимать решение и самостоятельно определять дату выхода на работу — такого права у Вас нет.
Кроме того, такого режима рабочего времени как
(день/ночь/отсыпной/выходной)
трудовое законодательство не содержит.
Исходя из вопроса, работа у Вас сменная с плавающими выходными.
Поэтому отсутствие на рабочем месте более 4-х часов подряд без уважительной причины — может рассеиваться как прогул.
А разве где-то такое прописано?
В приказе (распоряжении) о предоставлении отпуска указывается дата начала и окончания отпуска, а также дата выхода на работу.
Отпуск закончился, Вы должны выйти на работу — что еще должно быть прописано?