Здравствуйте, я собственник машины по ДКП, на машине поймался 1 й собственник, договор объявляют фиктивным

  • IMG_1406
    .png
  • IMG_1407
    .png
  • IMG_1408
    .png
, Софья, г. Владикавказ
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Ознакомившись с текстом постановления и вашим комментарием, можно сказать следующее:

Ситуация в целом:
Суд наложил арест на автомобиль, указанный в договоре купли-продажи, оформленном на вас. Следствие считает, что договор фиктивный, и авто по-прежнему фактически принадлежит первому владельцу. Арест наложен в рамках расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление ТС лицом, подвергнутым административному наказанию за пьянство).

Какие у вас есть возможности защиты своих прав:
1. Обжалование постановления о наложении ареста
Вы можете подать апелляционную жалобу на постановление суда в течение 15 суток с даты вынесения. Жалоба подается в районный суд через суд, вынесший постановление. В жалобе укажите:

что вы добросовестный приобретатель автомобиля;
что договор был заключен до возбуждения уголовного дела;
что вы не были осведомлены о каких-либо нарушениях прежнего собственника;
что транспортное средство фактически находится у вас, вы им пользуетесь и распоряжаетесь;
представьте доказательства (передача денежных средств, переписка, передача автомобиля, страховка, квитанции об обслуживании и пр.).
2. Ходатайство о признании добросовестным приобретателем
Это можно заявить в рамках уголовного дела, если вы фигурируете в нем как владелец имущества, не признанный подозреваемым или обвиняемым. Следователю/дознавателю или суду стоит подать ходатайство о признании добросовестным приобретателем автомобиля. Приложите договор, доказательства фактической передачи ТС и владения.

3. Обращение в суд с иском о признании права собственности
Если договор купли-продажи заключен и исполнен, а у следствия нет доказательств, что он был фиктивным, вы вправе подать гражданский иск о признании права собственности на автомобиль в порядке ст. 218 ГК РФ. Это особенно актуально, если вам откажут в снятии ареста.

4. Участие в уголовном деле в качестве третьего лица
Вы можете подать заявление о вступлении в дело как третье лицо, чьи интересы затрагиваются. Это даст возможность знакомиться с материалами, заявлять ходатайства и защищать свои имущественные интересы в рамках уголовного дела.

Что важно собрать и предоставить:
Договор купли-продажи.
Переписку, квитанции, переводы денег.
Фото/видео при передаче авто.
Страховку на ваше имя, акт приема-передачи, доверенность (если была).
Справки из СТС/ПТС, если уже оформляли.
Показания свидетелей, если кто-то присутствовал при передаче авто.

Особенности дела:
Из текста постановления следует, что органы считают договор с вами фиктивным, а предыдущий собственник сохраняет контроль над автомобилем (возможно, используется в преступлении или хранился у него). Суд считает арест обоснованным — в том числе с целью возможной конфискации.

Что делать прямо сейчас:
Срочно подавайте апелляционную жалобу на постановление о наложении ареста — срок 15 дней со дня вынесения.
Обратитесь к адвокату, чтобы он представлял ваши интересы в рамках уголовного дела.
Подготовьте доказательства добросовестного приобретения и владения автомобилем.
При необходимости — подавайте иск в гражданский суд.