Уважаемый Сергей, здравствуйте! Дополню
Правила приема здесь по ссылке
https://donrta.customs.gov.ru/storage/folder_link/2022/03-24/TQFKnurd/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC%D0%B0_2025.pdf
-------
Я их изучила, и поясню, что есть два типа квот.
1) особая квота устанавливается в размере не менее 10% от контрольных цифр приема по каждой специальности или направлению подготовки (п. 6а). Предоставляется лицам, указанным в ч. 5 ст. 71 Федерального закона № 273-ФЗ (например, инвалиды, дети-сироты).
2) отдельная квота а вот именно она устанавливается в размере не менее 10% от контрольных цифр приема (п. 6а). Предоставляется участникам специальной военной операции (СВО) и их детям (ч. 5.1 ст. 71 Федерального закона № 273-ФЗ)!!!
Участники СВО и их дети имеют право на поступление в рамках отдельной квоты (п. 5.1 ст. 71 Федерального закона № 273-ФЗ).
-------
Участники СВО и их дети имеют преимущественное право зачисления при равенстве конкурсных баллов с другими абитуриентами (ч. 9 и ч. 10 ст. 71 Федерального закона № 273-ФЗ, п. 53).
Важно! Участники СВО могут сдавать внутренние вступительные испытания вместо ЕГЭ, если не участвовали в ЕГЭ или не имеют его результатов (п. 25), а для детей участников СВО предусмотрены аналогичные льготы (п. 27).
То есть, участники СВО и их дети имеют значительные льготы при поступлении, включая отдельную квоту и преимущественное право зачисления, сведений о том, что участник СВО должен быть в браке — нет!
или это отсебятина?
Верно. Напишите мотивированное письмо ректору, он как руководитель образовательной организации, ст.26 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» может намного быстрее решить Ваш вопрос, чем приемная комиссия.
С уважением!