Здравствуйте я не могу оплатить долг в золотой Корона я без
Здравствуйте я не могу оплатить долг в золотой Корона, я без работы ещё мне надо быстро покидать границу рф
Здравствуйте!
Если судебного решения о взыскании долга не было и если Вам приставы не закрыли выезд за границу, то уехать с долгом можно.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025)
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;Как ограничивается выезд за границу из-за неуплаты штрафов ГИБДД
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Здравствуйте, Бекзад.
Если вы не можете оплатить долг перед «Золотой Короной» и при этом собираетесь покинуть пределы РФ, есть несколько важных юридических аспектов, которые следует учитывать:
1. Долг перед «Золотой Короной» — это гражданско-правовое обязательство
Обычно это задолженность по возврату перевода, ошибочно полученного или не возвращённого кредита, выданного через сервис.
Если вы не погасили долг:
компания вправе обратиться в суд для взыскания;
после суда возможна передача дела судебным приставам и введение ограничений на выезд за границу (ст. 67 ФЗ № 229-ФЗ).
2. Могут ли ограничить выезд за границу?
Да, если будет возбуждено исполнительное производство и сумма долга превышает 30 000 ₽ (или от 10 000 ₽ по алиментам/штрафам и др.).
Если у вас пока нет:
решения суда,
постановления пристава об ограничении выезда,
то ограничения, скорее всего, ещё не действуют, но могут быть введены в любой момент после подачи иска.
3. Что можно сделать в вашей ситуации
а) Проверить ограничения на выезд:
на сайте ФССП: fssp.gov.ru;
через Госуслуги – вкладка «Исполнительные производства»;
через портал «Госуслуги — путешествия без долгов».
б) Связаться с «Золотой Короной» и:
попробовать договориться о рассрочке или отсрочке;
узнать точную сумму задолженности;
попытаться заключить соглашение об оплате после возвращения.
в) Если ограничение уже введено, выезд будет невозможен, пока:
не погашен долг,
не снят запрет приставом по вашему заявлению после оплаты.
4. Важный момент
Сама по себе неуплата долга не является уголовным преступлением, если:
вы не брали деньги обманом (мошенничество),
не подписывали поддельные документы.
Но при злонамеренном уклонении от исполнения решения суда может наступить административная, а в редких случаях — уголовная ответственность (ст. 315 УК РФ).
Вывод:
Пока дело не дошло до приставов — выезд возможен, но это временное окно.
Если ограничения уже есть — выехать не сможете.
Лучше проверить ФССП и попробовать заключить соглашение с кредитором.