Нужно ли согласие на усыновление/удочерение малыша ближайших родственников приемных родителей?
Здравствуйте. Нужно ли согласие на усыновление/удочерение малыша ближайших родственников приемных родителей?
Здравствуйте, Анастасия.
Отвечаем на ваш вопрос с юридической точки зрения: согласие ближайших родственников приёмных родителей (то есть родителей, братьев, сестер и других родственников) на усыновление (удочерение) ребенка не требуется.
Законодательное обоснование
Согласно ст. 124–129 Семейного кодекса РФ, усыновление (удочерение) ребёнка осуществляется по заявлению лиц, желающих усыновить, и согласия, требуемые законом, включают:
Согласие самого усыновляемого ребенка (если ему исполнилось 10 лет) — ст. 132 СК РФ;
Согласие родителей (биологических) или законных представителей, если родители лишены прав или умерли;
Согласие супруга усыновителя (если усыновление происходит в браке) — ст. 133 СК РФ;
В некоторых случаях — согласие органов опеки и попечительства.
Но согласие родственников усыновителей, включая бабушек, дедушек, сестер, братьев и т. д., не требуется по закону.
Исключение (возможное)
Согласие третьих лиц может потребоваться в рамках особых внутренних процедур, если:
ребенок уже проживает в семье в качестве приемного, под опекой или временно передан по договору;
требуется предоставление согласия совместно проживающих лиц в квартире/доме, где будет жить ребенок (по запросу органов опеки).
Но даже в этих случаях речь не идет о юридическом согласии на усыновление, а скорее о характеристиках жилищно-бытовых условий.
Ответ на ваш уточнённый вопрос
Если да — какая форма согласия, нужно ли заверять у нотариуса и каков срок действия?
Такого согласия не требуется, соответственно:
никакой формы нет,
нотариального удостоверения не нужно,
срок действия не устанавливается, так как сам документ отсутствует.
Вывод
Согласие ближайших родственников приёмных родителей на усыновление (удочерение) не требуется. Основания и процедура усыновления регулируются нормами Семейного кодекса РФ и требованиями органов опеки и суда. Если от вас требуют подобное согласие — можно обоснованно отказать, ссылаясь на отсутствие такой нормы в законе.
Если понадобится — могу помочь подготовить заявление в суд об усыновлении, перечень документов или разъяснения для органов опеки.