Добрый день, я ехала в автобусе и автобус резко затормозил тк его подрезал автомобиль, и я упала в атобусе и
Добрый день,я ехала в автобусе и автобус резко затормозил тк его подрезал автомобиль,и я упала в атобусе и получила перелом позвоночника,вызвали ГИБДД и мне скорую, подскажите с чего мне начать,чтоб получить страховку с транспортной компании и виновника дтп. Спасибо
Здравствуйте, Людмила.
Сожалею о произошедшем и желаю Вам скорейшего выздоровления. Для получения компенсации за причинённый вред здоровью в ДТП нужно действовать поэтапно — ниже краткий и чёткий план:
1. Зафиксируйте все документы:
Постановление/протокол ГИБДД о ДТП с описанием обстоятельств и участников (автобус + подрезавший автомобиль).
Справка из скорой помощи и выписка из медучреждения (с диагнозом – перелом позвоночника).
Желательно получить акт или объяснения водителя автобуса, если Вы пассажир – это важно для обращения к перевозчику.
2. Получите копии документов от ГИБДД:
Заявите ходатайство о получении постановления по делу об административном правонарушении и схемы ДТП — в районном отделе ГИБДД, расследовавшем инцидент.
Эти материалы пригодятся для установления виновника и подачи претензий.
3. Претензия в адрес перевозчика:
Пассажиры общественного транспорта застрахованы по обязательной страховке перевозчика (ОСГОП). Даже если водитель автобуса не виноват, Вам обязаны выплатить компенсацию.
Направьте претензию на юр. адрес транспортной компании с требованием выплатить страховое возмещение. К претензии приложите:
копии билета (если есть) или другие доказательства, что Вы были пассажиром;
меддокументы;
справку ГИБДД;
паспортные данные и реквизиты для перевода компенсации.
Узнать страховую компанию перевозчика можно:
по названию юрлица на автобусе или через ИНН (ЕГРЮЛ);
запросив у перевозчика;
обратившись в ГИБДД.
4. Претензия в адрес виновника ДТП:
Если будет установлен виновник ДТП (автомобилист) — подавайте отдельную претензию в его страховую компанию (ОСАГО), указав, что Вы пострадали как пассажир, и приложив те же документы.
5. Можно взыскать в суде:
Если:
перевозчик не выплачивает,
страховая виновника отказывает,
или Вы хотите взыскать моральный вред, расходы на лечение и утраченный доход,
→ подавайте исковое заявление в суд к перевозчику и (или) виновнику.
️ Сроки:
Претензия в страховую ОСГОП – в течение 3 лет с момента происшествия.
Суд – по месту Вашего жительства или ответчика.