Я с этим не согласен поэтому хочу понять можно ли на УК как-то повлиять
Добрый вечер. У нас в квартире на 11 этаже протекла вода на стояке канализации и дошла до 7 этажа по стояку. Особых повреждений нет у соседей, но у меня пришлось вскрыть короб стояка и демонтировать плитки и гипсокортон. Представиль УК мне сказал чтобы мы сделали демонтаж и видимо монтаж за свой счет. Я с этим не согласен поэтому хочу понять можно ли на УК как-то повлиять.
- IMG-20250802-WA0035.jpg
- IMG-20250802-WA0034.jpg
- IMG-20250802-WA0033.jpg
Здравствуйте, Марсель! УК обязана устранить протечку и возместить ваши расходы на демонтаж, так как канализационный стояк относится к общедомовому имуществу.
Обоснование:
1. Ответственность УК за стояк:
Стояк канализации — часть общего имущества МКД (ст. 36 ЖК РФ, п. 1 Правил №491 ). Его содержание, включая ремонт протечек, — обязанность УК (ст. 39 ЖК РФ, п. 16 Правил №491).
2. Ваши действия:
Демонтаж короба и плитки для доступа к аварийному участку — вынужденная мера. УК должна:
— Немедленно устранить протечку (п. 5.8.3 Правил );
— Восстановить поврежденные конструкции (стены, короб) за счет средств на содержание общего имущества.
3. Ваши шаги:
— Требуйте акт о повреждениях от УК с указанием причины аварии;
— Подайте письменную претензию о возмещении затрат на демонтаж и будущий ремонт;
— При отказе — жалуйтесь в ГЖИ или суд (ст. 161 ЖК РФ).
Важно! Даже если у соседей нет повреждений, УК обязана компенсировать ваши затраты на доступ к аварийному участку. Самостоятельный монтаж короба до устранения причины протечки рискован — требуйте официального акта от УК.
Законодательная база: ЖК РФ (ст. 36, 39, 161), Постановление Правительства №491 (п. 1, 16), СанПиН 2.1.3684-21 (п. 229) .
С уважением, Кирилл Гайдуков.
Юридическая компания «ФОБОС».
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь прямо сейчас.