8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли возражать против повторной экспертизы по установлению отцовства?

Подала исковое заявление в суд по установлению отцовства, суд назначил экспертизу, которая подтвердила отцовство, но ответчик не согласен с результатом и требует провести повторную экспертизу по такой причине , что ребёнок не похож на него (ребёнку 2 года) Могу ли я возражать против повторной экспертизы, и какое решение вынесет суд если я от нее откажусь ?

, Ольга, г. Иркутск

Здравствуйте. Одно лишь указание, что ребёнок на него не похож, не может являться основанием для назначения повторной экспертизы. В силу ст.87 ГПК РФ

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Ему надо указать в чём непрпавильность или необоснованность ранее данного заключения, что не так. Вы конечно можете возвражать против проведения повторной экспертизы.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Ольга, здравствуйте.

Вы вправе возражать против проведения повторной экспертизы, особенно если:

первая экспертиза проведена в надлежащем учреждении (имеющем лицензию),
исследование проводилось в соответствии с требованиями законодательства,
выводы экспертов ясны и обоснованны.
 
️ Что говорит закон:
Согласно ст. 79 ГПК РФ, суд может назначить повторную экспертизу, если заключение первичной экспертизы вызвало у суда сомнение, либо имеются обоснованные возражения сторон.

Недовольство ответчика без доказательств (например, фраза «ребёнок не похож») — не является основанием для повторной экспертизы.

 
Как действовать:
Заявите возражение в письменной форме в суде.
Укажите, что:

экспертиза уже проведена компетентным учреждением;
выводы научно обоснованы и объективны;
повторная экспертиза — это злоупотребление процессуальными правами с целью затягивания дела;
«внешнее несходство» — субъективное мнение, не имеющее юридической силы.
 
???? Возможное решение суда:
Если суд не усмотрит оснований для сомнений в первой экспертизе, повторная назначена не будет.
Если же ответчик подаст ходатайство с вескими аргументами (например, заключение частного эксперта с критикой первой экспертизы), суд может удовлетворить его.
 
Важно:
Если Вы откажетесь от участия в повторной экспертизе, а суд всё же её назначит, то:

экспертиза будет проведена по имеющимся образцам, либо
суд расценит отказ как уклонение от содействия, что может не повлиять на исход, если есть первая экспертиза.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
В судебном иске они требуют суд взыскать с меня основной долг, плюс сумму неустойки/пени равную сумме основного долга и судебные расходы
Добрый день ! Ситуация следующая: ВУЗ обратился на меня в суд (суд назначен на 16.02.2026) в связи с тем, что я не производил оплату обучения. Ни на одном занятие заочном я не появлялся, никаких знания не получал. С ВУЗом мне удалось придти к мировому соглашению, где они требуют с меня судебные расходы в виде госпошлины и почтовых расходов, а также сумму основного долга. От остальных требований они отказываются. В судебном иске они требуют суд взыскать с меня основной долг, плюс сумму неустойки/пени равную сумме основного долга и судебные расходы. Мировое соглашение первыми они подписывать отказываются, ссылаясь на свой внутренний регламент. Просят прислать подписанной мной мировое соглашение, чек об оплате. На любые другие условия они отказываются. Только вот это одно условие. Мне кажется, что меня просто разводят и в случае оплаты с моей стороны и подписанного мирового соглашения они его просто не подпишут, не отправят ни мне ни в суд и в суде останется их первое исковое заявление, где они будут просить взыскать с меня оставшуюся сумму, в данном случае неустойку. Что посоветуете делать ? Времени осталось мало, три рабочих дня. Либо писать отзыв, либо довериться и оплачивать
, вопрос №4853224, Данил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать в суд на 1 цупис исковое заявление о возмещении денежных средств, потраченных после повторной регистрации?
Добрый день. Лечусь от лудомании. Написал в поддержку 1 цупис о блокировке аккаунта без возможности восстановления по паспорту, в связи с болезнью лудоманией. В течении 14 дней аккаунт заблокировали. Но спустя неделю, я попробовал зарегистрироваться заново, и у меня получилось это сделать, подтвердив свои данные через госуслуги. Можно ли подать в суд на 1 цупис исковое заявление о возмещении денежных средств, потраченных после повторной регистрации?
, вопрос №4852485, Максим, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мировое соглашение на таких условиях будет законным и принято судом?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могут ли два юр лица заключить мировое соглашение на следующих условиях? Истцом подано исковое заявление в арбитражный суд. Сумма основного долга была полностью оплачена Ответчиком, который предлагает заключить мировое соглашение, согласно которого Ответчик оплачивает почтовые расходы и 30% госпошлины, а оставшиеся 70% госпошлины Истец возвращает из бюджета. Также Истец не возражает отказаться от заявленной неустойки за просрочку оплаты товара. Мировое соглашение на таких условиях будет законным и принято судом?
, вопрос №4851594, Клиент, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С какого момента будет назначена пенсия по потере кормильца?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отец ребёнка погиб в ноябре 2022 года, а установление отцовства в феврале 2026 года. С какого момента будет назначена пенсия по потере кормильца?
, вопрос №4851669, Ольга, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.08.2025