Обязаны ли его отпустить для прохождения независимой ВВК?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда лучше проходить независимую ВВК - до или после обычной ВВК? Если после, то где будет находится военнослужащий в это время? Обязаны ли его отпустить для прохождения независимой ВВК? Если он находится в части, в зоне боевых действий, то освобождается ли от служебных обязанностей и в какой мере?
Добрый день. Если речь идет о независимой ВВК в силу Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 11.05.2023) «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе», то после
В силу указанного Постановления
Независимая экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение в письменной форме с указанием его паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения.
При подаче заявления предъявляется паспорт, удостоверяющий личность заявителя.
К заявлению о производстве независимой экспертизы прилагается копия заключения военно-врачебной комиссии, заверенная в установленном порядке.
Обязаны ли его отпустить для прохождения независимой ВВК? Если он находится в части, в зоне боевых действий, то освобождается ли от служебных обязанностей и в какой мере?
К сожалению нет, отпускать его не обязаны. Он может договориться о предоставлении ему на это время времени отдыха, например за участие в мероприятиях, которые проводятся без огранияение женедельного служебного времени, части отпуска итп
Обычно — проводится после обычной ВВК. Так как ее целью является
Постановление Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574 «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе»
в воинской части. Обычно независимую ВВК проходят в отпуске
у командира нет такой обязанности.
Не освобождают.