Добрый Куплен востановленный авто через перекупов ранее принадлежащий страховой компании как годные остатки Нет договора продажи годных остатков от страховой

Добрый

Куплен востановленный авто через перекупов ранее принадлежащий страховой компании как годные остатки

Нет договора продажи годных остатков от страховой. Как зарегистрировать авто?

, Сергей, г. Москва
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Сергей.

Если автомобиль ранее был списан как годные остатки после страхового случая и официальный договор купли-продажи между страховой и первым покупателем отсутствует, то действительно могут возникнуть сложности с регистрацией. Вот что важно знать и делать:

Суть проблемы:
Автомобиль был признан тотальным ущербом;
Страховая компания оформила право собственности и реализовала авто как годные остатки, но вы не имеете документа от страховой (ДКП);
Вы купили машину у перекупа, а не у страховой;
При попытке регистрации в ГИБДД возможен отказ, если нет непрерывной цепочки перехода права собственности.

Что делать:
1. Выясните, на кого зарегистрирован автомобиль сейчас
Проверьте историю авто через ГИБДД, Автокод, ВИН-сервис Автотека.
Посмотрите, кто значится последним собственником — страховая или перекуп.
2. Найдите «первую» цепочку перехода права
Уточните у перекупа:

на каком основании он владел авто;
может ли он предоставить копию ДКП от страховой (даже если выкуп делался через третьих лиц);
если была аукционная продажа, запросите копии результатов торгов.
3. Заключите договор с тем, кто указан в СТС
Регистрация возможна только при наличии документа, подтверждающего, как авто перешло в вашу собственность от текущего владельца по СТС.
Если в СТС значится страховая — нужно восстановить или найти первичный договор купли-продажи.
Если значится перекуп — оформить договор купли-продажи с ним. Но ГИБДД может потребовать, чтобы промежуточные владельцы были указаны в цепочке.
4. Вариант — подать заявление в суд
Если восстановить документы невозможно:

Можно через суд установить право собственности на основании фактического владения и оплаты;
Решение суда будет основанием для регистрации ТС в ГИБДД.

️ Важно:
Без подтверждённой цепочки права собственности, ГИБДД откажет в регистрации (ст. 333 Приказа МВД № 399).
Даже если вы физически владеете авто и он на ходу, без регистрации вы не можете законно его эксплуатировать.

Резюме:
Если у вас нет ДКП от страховой или её покупателя — запросите копию у перекупа. Без неё либо ищите цепочку предыдущих владельцев, либо придётся идти через суд для подтверждения права собственности.