Здравствуйте, подписал контракт не подумав в военкомате своего города, они меня направляют в военную часть в другой город на службу, но я передумал, как можно отказаться от этого контракта?
Здравствуйте,подписал контракт не подумав в военкомате своего города,они меня направляют в военную часть в другой город на службу,но я передумал,как можно отказаться от этого контракта?
Здравствуйте! Контракт о прохождении военной службы регулируется Федеральным законом № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно статье 32, он вступает в силу со дня подписания соответствующим должностным лицом.Это значит, что юридически вы уже обязаны, даже если физически ещё не прибыли к месту службы или не начали её фактически. Однако основания для расторжения контракта без последствий предусмотрены в статьях 47–50 того же закона. Вы можете подать заявление в военкомат с просьбой расторгнуть контракт до начала службы. В случае отказа — возможна жалоба в военную прокуратуру или обращение в Министерство обороны РФ.
То есть, пока вы не приступили к службе, возможно договориться мирно, особенно если вы напишете заявление на расторжение. В противном случае, если ведёте себя корректно и не прибыли в часть, правомерно потребовать аннулирования контракта.
Если нужна помощь в подготовке заявлений, буду рад помочь.
Напишите, пожалуйста, в личный чат