Подскажите пожалуйста, как правильно по закону?

Здравствуйте!

Я учитель, работаю в Москве. Планирую уволиться. Устроилась на работу в ноябре 2020 года. В отделе кадров мне говорят, что я должна вернуть им части денег из отпуска (56 дней) , поскольку устроилась не 1 сентября, но я же взяла отпуск за обработанные 2024-2025 год, а не 2026 год.

Заранее спасибо!

, Анна, г. Волгоград
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

поскольку устроилась не 1 сентября, но я же взяла отпуск за обработанные 2024-2025 год, а не 2026 год.

 Отпуск предоставляется не за календарные годы, а за рабочие.

Примерно у Вас рабочие года (по точным датам с момента приема на работу надо ориентироваться) и положенный отпуск выглядит так:

— за ноябрь 2020-ноябрь 2021 положено 56 к.д.;

— за ноябрь 2021-ноябрь 2022 положено 56 к.д.;

— за ноябрь 2022-ноябрь 2023 положено 56 к.д.;

— за ноябрь 2023-ноябрь 2024 положено 56 к.д.;

— за ноябрь 2024-ноябрь 2025 положено 56 к.д.

Если Вы за рабочий год ноябрь 2024-ноябрь 2025 использовали в 2025 году 56 к.д., а увольняетесь сейчас  в августе, то задолженность по отпускным у Вас за 56 — 56/12х9 мес. отработанных =  14 к.д. Но никак не за 56. И удержать задолженность работодатель может при расчете. Если удержать нечего, то  и возвращать Вы ничего не обязаны только в добровольном порядке).

Обращайтесь ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, разберем Вашу ситуацию, специализируюсь в трудовом праве, решаю вопросы в судах успешно, но услуга платная.