В этом году директор, в связи с тем, что у других педагогов получается часов меньше ставки из- за отсутствия детей, решил у меня их забрать ( у меня их 18ч.) и отдать тем, кто ещё не на выслуге
Я учитель - дефектолог, обучаю ребëнка по варианту 2, на дому. В этом году директор, в связи с тем, что у других педагогов получается часов меньше ставки из- за отсутствия детей, решил у меня их забрать ( у меня их 18ч.) и отдать тем, кто ещё не на выслуге. Мне отдадут то, что останется, а это меньше ставки18 ч. Директор все действия мотивирует тем, у меня есть выслуга, мне не важно сколько часов, а им нужнее. Законно ли это?
Здравствуйте, Елена!
Действия директора незаконны. Ваша учебная нагрузка является существенным условием Вашего трудового договора.
Согласно ст. 72 ТК РФ, любые изменения существенных условий, включая объём часов, допускаются исключительно по письменному соглашению сторон – Вас и работодателя. Мотивация директора, связанная с Вашей выслугой лет или необходимостью обеспечить часами других педагогов, не является законным основанием для одностороннего изменения Вашего договора.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.
Рада помочь!