Какие меня ожидают санкции при не постановке на воинский учет?

Я окончила медицинский университет, но жить и работать в России в дальнейшем не буду. Какие меня ожидают санкции при не постановке на воинский учет?

, Анастасия, г. Иркутск
Дарья Иванова
Юрист, г. Смоленск

Неисполнение обязанностей по воинскому учету влечет за собой административную ответственность, предусмотренную Кодексом об административных правонарушениях. Размер штрафа может варьироваться в зависимости от конкретного нарушения.

В России женщины, получившие военно-учетные специальности, подлежат воинскому учету наравне с мужчинами. К таким специальностям относятся, в частности, медицинские работники (врачи, фельдшеры, медсестры).

Штрафы за нарушения воинского учета регулируются статьей 21.5 КоАП РФ (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях).

Кроме того, уклонение от военной службы, которое может включать в себя и нарушение правил воинского учета, может быть основанием для уголовного преследования по статье 328 УК РФ.
Уголовная ответственность по статье 328 УК РФ наступает за уклонение от призыва на военную службу. Понятие уклонения может включать в себя и действия, связанные с нарушением правил воинского учета, если они совершаются с целью избежать службы в армии.

Буду признательна за отзыв!

Екатерина Иванова
Юрист, г. Чита

По окончании медицинского университета (а списки студентов, получивших военно-учетную специальность медика образовательные учреждения подают в МО РФ) Вы обязаны в 2-х недельный срок встать на воинский учет, получить документ воинского учета. При этом, убывая с территории РФ на срок более 6 мес Вы обязаны подать в военный комиссариат письменное заявление о снятии и сдать на хранение военный билет, получив взамен него справку. По возвращении в Россию Вы также в 2-х недельный срок обязаны встать на учет и вам вернут военный билет. При выезде за границу органы миграционных служб делают запрос в военный комиссариат на наличие ограничений и запретов на выезд, поэтому лучше встать и сняться. как положено, чтоб не столкнуться с сюрпризов при выезде.