На суде по разделению наследства мы должны обе присутствовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужна ваша помощь, у нас умерла тётя, сестрёнка бабушки, мы являемся непосредственно наследниками с моей родной сестренкой,так как отец у нас умер 01.06.2024. На суде по разделению наследства мы должны обе присутствовать? Или проще мне оформить доверенность на сестрёнку решать вопрос от меня или мне проще отказаться от наследства и получить ей долю за меня? Заранее благодарю
можно оформить доверенность на получение наследства. Доверенность должна быть нотариально удостоверена и выдана наследником своему представителю. Доверенное лицо сможет от имени наследника подать заявление о принятии наследства, а также совершать другие необходимые действия, связанные с оформлением наследственных прав. Наследник должен обратиться к нотариусу с паспортом и данными доверенного лица (ФИО, паспортные данные).
Доверенность должна содержать информацию о наследнике, доверенном лице, наследодателе, а также перечень полномочий, передаваемых представителю.
Доверенность может включать полномочия на подачу заявления о принятии наследства, сбор необходимых документов, получение свидетельства о праве на наследство и другие действия, связанные с оформлением наследственных прав.
Но можете и отказаться, это Ваше право
Буду признательна за отзыв.