Но в этом году я хочу взять академ на год в начале обучения в магистратуре и устроиться официально на работу
Здравствуйте! В августе поступаю в магистратуру, я сирота, 22 года, знаю, что буду так же находиться на гособеспечении и получать пенсию во время очного бюджетного обучения в вузе до 23 лет. Но в этом году я хочу взять академ на год в начале обучения в магистратуре и устроиться официально на работу. В связи с этим у меня возник вопрос: будет ли прекращено гособеспечение и выплата пенсии, если я, находясь в академическом отпуске, устроюсь официально на работу? Большое спасибо за ответ.
Добрый день! При официальном трудоустройстве Вы не утратите право на получение пенсии по случаю потери кормильца, главным критерием (основанием) для получения такой пенсии является возраст 23 года во время учебы. Академический отпуск не означает прекращение обучения:
п.1ч.2 ст.10 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
… до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 летhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/
Здравствуйте!
Обучающийся-сирота имеет право устроиться на работу по трудовому договору. Это закреплено в Федеральном законе от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». vk.comkdelo.ruinformio.ru
Некоторые особенности трудоустройства студентов-сирот:
По просьбе сотрудника-студента работодатель вправе установить ему неполное рабочее время (ст. 93 ТК).
Также такому сотруднику можно установить режим гибкого рабочего времени. Тогда начало, окончание или общую продолжительность рабочего дня определят по соглашению сторон (ст. 102 ТК).
Если сотруднику-студенту ещё не исполнилось 18 лет, то он не может работать больше 35 часов в неделю и ему нельзя устанавливать испытательный срок (ч. 1 ст. 92, ч. 4 ст. 70 ТК).
Работодатель обязан предоставлять студенту-очнику неоплачиваемый отпуск для сдачи сессии или итоговых экзаменов.
kdelo.ru
Для получения подробной информации о положенных льготах и условиях их сохранения рекомендуется обратиться в органы социальной защиты в регионе проживания.