В связи с чем данный стаж не внесен в льготный стаж по 2-му списку

Здравствуйте! С 1994 по 1999 год работал мастером, прорабом по монтажу трубопроводов, оборудования, но не прописано, что на строительсте Энергоблоков. В связи с чем данный стаж не внесен в льготный стаж по 2-му списку. Что делать?

, Валерий, г. Москва

Ваш стаж не зачтен, так как для льготы по 2-му списку требуется подтверждение работы именно на строительстве энергоблоков или других объектов, прямо указанных в перечне. Если в трудовой книжке или справках нет такой конкретики, ПФР правомерно отказал.

Запросите у работодателя уточняющую справку с указанием, что вы участвовали в строительстве энергоблоков или иных объектов из 2-го списка.

Если работодатель ликвидирован, ищите архивные документы (приказы, проекты, техдокументацию).

Обратитесь в суд с иском о включении стажа, если есть косвенные доказательства (например, свидетельские показания или упоминание объекта в других документах).

Без подтверждения конкретной деятельности суд и ПФР откажут.

Валерий
Клиент, г. Москва
Спасибо!