Можно ли местным работникам на вахте ночевать дома вместо вахтового комплекса?

Добрый день! Вопрос в следующем: переводят станцию на вахту. Станция находится 4 км от поселка. Местных убеждали голосовать за вахту, что якобы приезжие будут жить дома, а приезжие в вахтовом комплексе. Но режим работы будет вахтовый и у местных и приезжих. Как дошло до заселения в вахтовый комплекс, так местных стали тоже загонять в комплекс в принудительном порядке. Аргументируя, что пока работник на вахте, работадатель круглосуточно несет ответственность за работника и соответственно местный работник не может находится дома, а то вдруг пальчик дома порежет и работадатель должен будет выплачивать за травму. Соответственно вопрос, можно ли как то местным работать вахтой по 11 часов и по окончании работы ночевать дома и не заселяться в жилой вахтовый комплекс? Может написать какую то бумагу что после окончании рабочего дня, все что с местным произойдет дома, вся ответственность ляжет на местного работника? Подскажите, разьясните пожалуйста кто нибудь. Просто у кого то дети, хозяйство или просто жена в 4 километрах, а он должен ночевать в вахтовом комплексе с мужиком каким то.

, Владимир, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.297 ТК РФ

Порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1283e44e490c89fdde0b2a96f9d275a91f11cf91/

Установлено, что вахтовый метод — это работа, значительно удаленная от места жительства работников:

Вахтовый метод — особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателяhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1283e44e490c89fdde0b2a96f9d275a91f11cf91/

Вы пишете -

Станция находится 4 км от поселка.

 Это не такое отдаленное место. Поэтому требуйте от работодателя ознакомления в локальным нормативным актом (приказом) о вахтовой работе, установленном на вашем производстве. Данный ЛНА (приказ) должен быть согласован, составлен с учетом мнения профсоюзной организации, в приказом все работники должны быть ознакомлены под роспись.

переводят станцию на вахту.

Вы приказ подписали?

можно ли как то местным работать вахтой по 11 часов

В данном случае значительное превышение нормы рабочего времени:

абз.2 ст.91 ТК РФ

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bd14cccf0a1f074ef104e82522f7e2dea04d651f/

То есть, не более 8 часов в день при 5-дневной рабочей неделе. Если работать приходится по 11 часов в сутки, то для «местных» работников Вы можете ставить вопрос перед работодателем о составлении графика сменной работы также с учетом мнения профсоюза:

ст.103 ТК РФ:

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4dc217c1ded3bd6df5a59e56010ad2c9a4a15a4a/

Владимир
Клиент, г. Москва
Профсоюз полностью ручной. Поэтому при необходимости создадут локальный акт с согласием профсоюза. А так же внесут изменения в колдоговор. Если все это создают, то работадатель делает лист ознакомления, ознакамливает местный персонал и может переводить на вахту с проживанием в ВЖК. ЕСЛИ работник отказывается ознакомиться с локальными актами и измом в кол договороре, то ему предлагают аналогичное место или машут ручкой
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир!

Станция находится 4 км от поселка.

Во-первых, 4 км не являются значительной удалённостью. Вахтовым методом обычно работают если место работы находится  в другом городе или регионе.

ТК РФ Статья 297. Общие положения о работе вахтовым методом

Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя

Местных убеждали голосовать за вахту,

А почему оформили приём на работу именно вахтой? Местным же можно было заключить договор на посменную работу.

Может написать какую то бумагу что после окончании рабочего дня, все что с местным произойдет дома, вся ответственность ляжет на местного работника? Подскажите, разьясните пожалуйста кто нибудь.

Можете договориться с работодателем и заключить дополнительное соглашение к договору о том, что вашим местом проживания будет являться такой-то адрес и указываете свой фактический.

Ст 297

Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают… в иных жилых помещениях

Либо же пишите тоже дополнительное соглашение о том, что со стольки то до стольки часов (с момента окончания работы и до начала), работник находится вне предоставленного работодателем объекта проживания вахтовиков и в это время несёт самостоятельно ответственность за свою жизнь и здоровье.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

Основным аргументом в пользу того, что Вас не отпускают с вахты домой служит тот факт, что есть график работы на вахте и пребывание в вахтовом комплексе между сменами на вахте Вам суммируется и оплачивается как сверхурочная работа в период межвахтового отдыха согласно ст. 301 ТК РФ:

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Поэтому здесь не просто

он должен ночевать в вахтовом комплексе с мужиком каким то.

а оплачиваемое время.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

..... переводят станцию на вахту.

Для начала следует понимать, в каком порядке и по каким основаниям предусмотренным законом, работодатель вправе изменить условия трудовых договоров с работниками в части установления рассматриваемого режима работы.

Это    с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,…допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в одностороннем порядке без согласия работника в  соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.

Если работодатель примет приказ  без соблюдения требований закона, то он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению согласно статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… станцию на вахту. Станция находится 4 км от поселка. Местных убеждали голосовать за вахту, что якобы приезжие будут жить дома, а приезжие в вахтовом комплексе. Но режим работы будет вахтовый и у местных и приезжих. Как дошло до заселения в вахтовый комплекс, так местных стали тоже загонять в комплекс в принудительном порядке. ...

Что касается самого режима вахты.

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 297. Общие положения о работе вахтовым методом.

Из статьи следует:

 Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников.

Например, соответствующие положения закрепляет  Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. № 794/33-82, применяемое в части не противоречащей Трудовому кодексу РФ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9007499

Из Постановления приведу в качестве примера для полного понимания следует:

… выполнение работ вахтовым методом в случаях, когда на поездку от места нахождения организации до места работы и обратно работникам требуется ежедневно затрачивать более трех часов....

Также согласно разъяснениям указанным по официальной ссылке Роструда РФ следует:

Работа вахтовым методом Памятка для работодателя

Вахтовый метод — это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено их ежедневное возвращение в место постоянного проживания.-https://онлайнинспекция.рф/reminder/64

Из чего следует,  что  когда может быть обеспечено ежедневное возвращение работника в его место постоянного проживания, вахтовый метод как особая форма осуществления трудового процесса не применяется.

В Вашем случае насколько я полагаю из вопроса может быть обеспечено Ваше ежедневное возвращение  в  место постоянного проживания, а потому следует исходить в первую очередь из этой формулировки, следовательно работодатель местным обязан оставить «обычный» режим работы.

Конкретных расстояний указывающих на их значительность Трудовой кодекс РФ не содержит.

С учётом моих ответов выше далее:

… Может написать какую то бумагу ...

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания  и положения законодательства РФ,  прекращения нарушений,  отмены незаконных изменений если такие были введены работодателем путём издания соответствующего  приказа  об их отмене с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   этого  приказа    не позднее труё рабочих дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, и  в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Из статьи следует:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если  работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру  она проведет  проверку.

Или   в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая  форма заявления о выдаче документов  рекомендованная  Рострудом РФ и бланк образец жалобы. в прокуратуру.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения,  Вы  также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».