Могу ли я подать в суд на принудительную продажу квартиры?

Добрый день! Развод произошел еще в 2021г . Раздела тогда не было . Сейчас в 2025 г. Решила окончательно уйти! Есть совместная квартира приобретенная до официального развода! Доли у нас равные по 50%. Мирно договориться не получается! Есть ребенок 7 лет! Могу ли я подать в суд на принудительную продажу квартиры?

, Елена, г. Уфа
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вы можете направить второй стороне предложение о покупке, а при отказе можете продать

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Развод произошел еще в 2021г. Раздела тогда не было. Сейчас в 2025 г. Решила окончательно уйти! Есть совместная квартира приобретенная до официального развода! Доли у нас равные по 50%. Мирно договориться не получается! Есть ребенок 7 лет! Могу ли я подать в суд на принудительную продажу квартиры?

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом (доле 50%) по своему усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ.

В соответствии со ст.205 ГК РФ Вы должны уведомить другого собственника (50%) — бывшего мужа о предстоящей продаже доли, предложите ему купить на праве преимущественной покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Если в течение месяца не приобретет права собственности на Вашу долю, то смело потом независимо от времени можете продавать любому покупателю.

Доли у Вас с бывшим мужем равные. Суд не может обязать его выкупить Вашу долю.