Что делать и к кому обращаться?

Добрый день, купила автомобиль в 2019 году, ни запретов, ни каких то судов не было, проверяли по вин номеру, сейчас хотела продать через трейдинг, мне сказали, что идет арбитражный суд, как быть в такой ситуации? Что делать и к кому обращаться?

, Юлиана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлиана!

Если автомобиль каким-то образом фигурирует в деле, рассматриваемом судом, важно понимать — о чём именно идёт речь и что за дело рассматривает суд. Если оспариваются права на эту машину кого-то из предыдущих владельцев, регистрационные действия с автомобилем могут быть ограничены судом, ваши действия зависят от статуса автомобиля в этом деле и принятых судом решений.

Всего доброго!

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если сделка совершена более 3 лет до принятия заявления о признании должника банкротом, то оспорить ее по основаниям  перечисленным в ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не должны.

Денис Саенко
Юридическая компания ""Под кровом"", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлиана!

Краткое содержание ситуации:
— В 2019 году купили автомобиль, проверяли по VIN – запретов не было.
— Сейчас при попытке продажи через трейдинг узнали, что идет арбитражный суд.
— Автомобиль может быть под арестом или запретом на регистрацию из-за судебных разбирательств с предыдущим владельцем.

---

Что делать?

1. Выяснить причину ареста/запрета
— Обратиться в ГИБДД** – узнать официальные данные о запрете и судебном акте.
— Проверить у судебных приставов – если запрет наложен приставами, уточнить детали исполнительного производства.

2. Действия в зависимости от ситуации
Если запрет наложен ПОСЛЕ покупки:
— Обратиться в суд с заявлением об отмене ареста (как добросовестный покупатель).
— Предоставить документы: договор купли-продажи, платежки, подтверждающие покупку до запрета.

Если запрет был ДО покупки (хотя вы проверяли и не видели):
— Сложнее, но можно попытаться доказать, что вы не знали о запрете.
— Подать иск об освобождении от ареста, подтверждая свою добросовестность.

3. Куда обращаться?
— ГИБДД – проверить ограничения.
— Служба судебных приставов – уточнить основания ареста.
— Суд – оспорить арест (в суд общей юрисдикции).

---

Важно:
Сохранить все документы (договор, чеки, ПТС).
Доказать, что вы добросовестный покупатель (не знали о запрете при покупке).

Правовые основы:
— Ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» (освобождение от ареста).
— Ст. 209, 174.1 ГК РФ (право собственности).
— КАС РФ (обжалование действий госорганов).

Прошу оценить мой ответ, спасибо.

----

Специалист по автоматизированной обработке

и аналитике юридических документов,

Саенко Д.А.