Здравствуйте я забронировали гостевой дом в Адлере, бронь составила 8000 один день проживания, в связи с

Здравствуйте я забронировали гостевой дом в Адлере, бронь составила 8000 один день проживания, в связи с обстановкой не стабильной в Адлере за 20 дней, я попросила отменить бронь, но в возвращении денег мне отказали, это правомерно со стороны хозяина дома где мы заказали номер?

, Мария, г. Пенза
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Какой вид брони у вас ?

Гарантированная или негарантированная?

Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853  «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

30. Заказчик (потребитель) вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

аналогичное положение содержит статься 32 закона о защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) \ КонсультантПлюс

То есть вам должны вернуть сумму брони за вычетом реально понесенных и документально подтвержденных расходов.

Можете написать претензию на имя гостиницы.

Направьте ее заказным письмом с уведомлением или на официальный сайт.

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится  — судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Госпошлина не платится

Если цена не более 100 000 — обращаетесь в мировой суд.

Срок рассмотрения — до 1 месяца

Более — районный.

Срок рассмотрения — до 2 месяцев.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

вам нужны данные выше
Можно почерпнуть   на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»

Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.

Можно требовать компенсацию морального вреда, расходов на услуги представителя и иные понесенных расходы.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Бронирование номера, базы, дома и т.д. признается оказанием возмездной услуги. Именно в связи с этим применятся нормы, регламентируемые Законом «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Потребитель имеет право отказаться от бронирования в любой момент. При этом обязан возместить исполнителю все понесенные расходы, связанные с оказанием услуги. В состав таковых входят только фактические расходы.

Важно знать, что предусмотрено два вида бронирования: гарантированное и негарантированное.

Негарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница или база отдыха ожидает Вас до определенного часа, установленного исполнителем, в день заезда, после чего договор прекращается.

При гарантированном бронировании гостиница или база отдыха ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя, с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера, базы, домика и т.д., но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки договор прекращается.

https://bichurskij-r81.gosweb.gosuslugi.ru/dlya-zhiteley/to-rospotrebnadzora-v-muhorshibirskom-rayone-bichurskiy-rayon/novosti_1160.html

Составьте претензию и направьте в адрес администрации гостевого дома.Если необходима помощь в составлении-обращайтесь в чат.

Если откажут в возврате-обращайтесь в суд с иском о возврате суммы.Иск составляется согласно ст.131 ГПК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Иск можно подать и по вашему месту жительства:

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=476363

Так же можно ставить требование о денежной компенсации морального вреда, штрафа, неустойки и компенсации судебных расходов на представителя.

Мария
Клиент, г. Пенза
Поможете