Вопрос: При замене паспорта в 45 лет разве имеют право забирать военный билет?
Замена паспорта РФ в 45 лет.
Добрый день! Подошло время менять паспорт. Обратился первоначально в МФЦ на замену паспорта. Принес в назначенное время все необходимые документы по списку. Даже не посмотрев документы сказали, что помимо нынешнего паспорта забирают и военный билет (военный билет вернут когда будет готов новый паспорт). В нынешнем паспорте есть штамп о том, что я военнообязанный. На мой вопрос: на каком основании пытаются забрать военный билет? Не получил внятного ответа. Ответили, что работники МФЦ лишь выполняют роль почтальонов и все передадут в паспортный стол. На мой вопрос: а что если потеряется военный билет - кто будет отвечать и восстанавливать? Ответили: не потеряется и что дадут расписку. Отказался от услуги в МФЦ из-за таких непонятных требований. Решил теперь получить данную услугу напрямую (через Госуслуги) с визитом в паспортный стол.
Вопрос: При замене паспорта в 45 лет разве имеют право забирать военный билет? На каком основании? Я понимаю, что обязан предоставить военный билет, возможно с него могут снять копии, но разве забирать военный билет имеют право? На каком основании? Ознакомился с разными приказами и постановлениями по замена паспорта, но явного требования отдавать военный билет не нашел.
Предоставить военный билет могу, но именно про передачу до готовности нового паспорта таких требований не нашел.
Хотелось бы получить законные основании о передачи военного билета или наоборот понять, что данные требования незаконны?
Как быть если в паспортном столе тоже потребуют передать военный билет и вернут когда будет готов новый паспорт?
При этом при описании процедуры сдачи заявления и документов применяется лишь термин «представляет», то есть:
Далее возникает формулировка, из которой опять можно понять, что при сдаче документов через МФЦ, гражданин оставляет все документы там.
Другими словами, сдавать документы нужно, просто в нормативном документе в этой части не очень конкретно это прописано.
Начальная постановка моего вопроса:
Как быть если в самом паспортном столе тоже потребуют передать военный билет и вернут когда будет готов новый паспорт? Подскажите пожалуйста, законные основания для передачи, если заявитель подает напрямую (через Госуслуги) в паспортный стол?