Будет ли мне оплачен больничный лист?

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске с последующем увольнением с 1 июля по 21 августа (учитель). Со 2 августа попала в больницу. Будет ли мне оплачен больничный лист?

, Алия, г. Оренбург
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

По закону каждый официально трудоустроенный гражданин, который заболел во время отпуска, имеет право на больничный. Отпуск в таком случае должен продлеваться автоматически на столько дней, на сколько открывался листок временной нетрудоспособности. Работник вправе сам решать, на какие даты перенести ту часть отпуска, на которую пришлось заболевание.
Первые 3 дня больничного во время отпуска будут оплачены за счёт работодателя. Далее официальный больничный оплачивается Социальным фондом России (СФР). Начислить пособие организация должна в течение десяти рабочих дней с момента предъявления больничного листа. Выплачивают его вместе с зарплатой или авансом.