Правда ли что с 1 сентября 2025 года увеличится лимит сверхурочной работы?
Когда и на сколько увеличится лимит сверхурочной работы?
Здравствуйте, Ольга!
Да, начиная с 1 сентября 2025 года, планируется увеличение лимита сверхурочной работы. Согласно проекту поправок, норма сверхурочной работы может быть увеличена с 120 до 240 часов в год.
Подробности:
Текущая норма:
В настоящее время действует ограничение на сверхурочную работу в 120 часов в год.
Новая норма:
Планируется увеличение этого лимита до 240 часов в год.
Дополнительные ограничения:
При этом, сохраняется ограничение на работу в течение двух дней подряд — не более 4 часов в день.
Оплата:
Сверхурочная работа оплачивается не менее чем в полуторном размере за первые два часа и не менее чем в двойном размере за последующие часы. В расчет оплаты сверхурочной работы также войдут премии и другие выплаты, сообщает Гарант,.
Инициатива:
Проект поправок был разработан Минэкономразвития и Минтрудом РФ.
Цель:
Увеличение лимита сверхурочной работы, по мнению бизнеса, поможет решить проблему нехватки кадров.
Опасения:
Профсоюзы выражают опасения, что новые нормы могут привести к злоупотреблениям со стороны работодателей.
Вступление в силу:
Если поправки примут, то они могут вступить в силу с 1 сентября 2025 года.
Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!